DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

+125
georgino
Ecthelion
GarC/DC
Celis
copter76
Murdock
FALK
luiggy pop
Rock till I die
pasmarote
michi
albichuela
DAVIDCOVERDALE
BillyBudd
rebellion
JE_DD
Rizzy
morley
Chinaski
DoginthePark
Admin Blas
Txemari
Tramuntana
clichentero
Rikileaks
Damià
modes garcia
killerjoe
Spoonman
loaded
Ricky´s Appetite
Pier
Maniac is out
señor rosa
Stoner
Ministro Camboyano
beriboogie
Joe Yamanaka
uM
McLovin
alexstipe
Joseba
watts
Stonerider
Perimaggot
Pendejo
Bassrock
esquío
Mr. Encías
Oscar DeGarmo
MEMYSELF&I
Mustang
Invitado_Z
dr hackenbush
Ladylog
F
walter
coolfurillo
Sean
Daeshu
Godofredo
Txomin
guede
halo
Enric67
El Puto Fary
Zeppo
psycho-sonic
silver
sapir
Angus Glop
pantxo
goscinny
thunderpussy
polaris
Dani
Johnny Kashmir
Bar Biquernes
Pike
Kei
SEÑOR KAPLAN
bigsubi
Zurico
Susie Q
hellpatrol
BONZO
javi clemente
Edward_TH
Supernaut
juchu_1
metalbert
Boohan
Eloy
esnaipa
Sugar Bug
el barón
BeadyWho?
celtasnake
Slovako
Jabs
henchman
red ryder
Stone
Sagan
Frusciante
icarus
Sugerio
káiser
Devon Miles
Hank
blackfoot
Telekon
Blas
elway
DarthMercury
Logan
Phishead
Rayo
atila
Eric Sachs
pinkpanther
Katxorro
Aurora Boreal
SIXX´N SEX
Refrescospepito
129 participantes

Página 1 de 17. 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Siguiente

Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Refrescospepito Miér 24 Jul 2013 - 23:05

Para descargar el topic de "Experiencia en trenes autobuses, etc.".

Me imagino que ya lo sabrán.

Hace hora y media descarriló el tren Madrid-Ferrol cerca de Santiago. Hay muchos muertos.

Mi chica es de Vigo y estudió en Santiago y tiene muchos amigos allí. Habló con algunos de ellos y cuentan que la ciudad es un caos.


Última edición por Refrescospepito el Jue 25 Jul 2013 - 21:33, editado 3 veces
Refrescospepito
Refrescospepito

Mensajes : 17188
Fecha de inscripción : 03/03/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Miér 24 Jul 2013 - 23:06

El Centro de transfusiones de Santiago por lo menos está desbordado y no dan atendido a nadie mas.
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5864
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Aurora Boreal Miér 24 Jul 2013 - 23:07

Estoy siguiendo la noticia por televisión. Es Terrible.
Aurora Boreal
Aurora Boreal

Mensajes : 2121
Fecha de inscripción : 17/11/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Miér 24 Jul 2013 - 23:07

24 muertos por ahora, madre mía
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 37271
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por pinkpanther Miér 24 Jul 2013 - 23:08

Publico dice que mas de 30 fallecidos.

Joder, que pena.
pinkpanther
pinkpanther

Mensajes : 99330
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs Miér 24 Jul 2013 - 23:09

Sad2
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 68357
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por atila Miér 24 Jul 2013 - 23:09

Terrible.Pobre gente.
atila
atila

Mensajes : 30556
Fecha de inscripción : 20/07/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Refrescospepito Miér 24 Jul 2013 - 23:10

Katxorro escribió:24 muertos por ahora, madre mía

La Cadena Ser acaba de decir que 35. Shocked 
Refrescospepito
Refrescospepito

Mensajes : 17188
Fecha de inscripción : 03/03/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Rayo Miér 24 Jul 2013 - 23:12

Horrible


...yendo más allá, espero que no se convierta en un caso como el del metro de Valencia....
Rayo
Rayo

Mensajes : 55221
Fecha de inscripción : 14/09/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs Miér 24 Jul 2013 - 23:13

Y ahora  se dedicaran a tratar de pasarse la culpa entre los partidos   y llamarse putos y canutos   en vez de preocuparse  de tomar medidas para que no ocurra otra vez.
Aun están calientes los cadáveres  y  ya  he oído  acusaciones partidarias en la radio.

Puta mierda de país Bronca .
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 68357
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Miér 24 Jul 2013 - 23:13

Parece que el exceso de velocidad cobra relevancia según las fuentes de investigación.

Vaya puta mierda joder. Que triste.
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5864
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Refrescospepito Miér 24 Jul 2013 - 23:14

Eric Sachs escribió:Y ahora  se dedicaran a tratar de pasarse la culpa entre los partidos   y llamarse putos y canutos   en vez de preocuparse  de tomar medidas para que no ocurra otra vez.
Aun están calientes los cadáveres  y  ya  he oído  acusaciones partidarias en la radio.

Puta mierda de país Bronca .

Eso es lo que yo me temo.
Y que el gobierno aprovechará esta desgracia para ocultar otras cosas.
Refrescospepito
Refrescospepito

Mensajes : 17188
Fecha de inscripción : 03/03/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Aurora Boreal Miér 24 Jul 2013 - 23:18

Y el trazo del a vía, que era una curva super cerrada!!!
Aurora Boreal
Aurora Boreal

Mensajes : 2121
Fecha de inscripción : 17/11/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Miér 24 Jul 2013 - 23:18

en la vanguardia dicen 70 muertos, no puede ser
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 37271
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Phishead Miér 24 Jul 2013 - 23:18

Tela, pobre gente.

Por otro lado, leo por ahí que la tele pública se está cubriendo de gloria en cuanto a información sobre el accidente.
Phishead
Phishead

Mensajes : 6547
Fecha de inscripción : 24/03/2008

http://08660.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Logan Miér 24 Jul 2013 - 23:19

Refrescospepito escribió:
Katxorro escribió:24 muertos por ahora, madre mía

La Cadena Ser acaba de decir que 35. Shocked 
Joder. Yo es que los accidentes de tren me ponen los pelos de punta ¿Recordáis un accidente, similar a este, en el 1997 cerca de Pamplona, en Semana Santa? Era el tren "Miguel de Unamuno" el mismo en el que yo había hecho tres días antes el trayecto Barcelona-Salamanca. Desde entonces cada vez que hay uno me entran escalofríos.
Logan
Logan

Mensajes : 18235
Fecha de inscripción : 19/02/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Miér 24 Jul 2013 - 23:19

Katxorro escribió:en la vanguardia dicen 70 muertos, no puede ser

Yo me temo lo peor viendo las imágenes. pale 

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67084
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por elway Miér 24 Jul 2013 - 23:20

Joder, que desgracia, el sábado voy a Galicia, tierra de Mrs Elway, vaya tela.
elway
elway

Mensajes : 34127
Fecha de inscripción : 12/02/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Logan Miér 24 Jul 2013 - 23:21

DarthMercury escribió:
Katxorro escribió:en la vanguardia dicen 70 muertos, no puede ser

Yo me temo lo peor viendo las imágenes. pale 
Arrow2 Arrow2 Arrow2 
Escalofriante.
Logan
Logan

Mensajes : 18235
Fecha de inscripción : 19/02/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas Miér 24 Jul 2013 - 23:22

SIXX´N SEX escribió:Parece que el exceso de velocidad cobra relevancia según las fuentes de investigación.

Vaya puta mierda joder. Que triste.

Imagino que tan cerca de Santiago la mayoría de los pasajeros ya estarían levantados y en la curva a una gran velocidad el tren descompensaría un poco su centro de gravedad.

Un vagon acabo arriba de todo, la leche. Sigo sin creermelo

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 39994
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas Miér 24 Jul 2013 - 23:23

elway escribió:Joder, que desgracia, el sábado voy a Galicia, tierra de Mrs Elway, vaya tela.
Están los trenes y autobuses llenos, entre el otro dia para pillar un billete y nada, al final en coche

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 39994
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Miér 24 Jul 2013 - 23:24

Descartada la opción del atentado según nuestros queridos políticos.
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5864
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Telekon Miér 24 Jul 2013 - 23:24

espero que el psoe no use esta desgracia como hizo con lo del prestige, yakolev..., aunque con estos mentirosos hijos de puta todo vale


p.d. y me cago en el pp

Telekon

Mensajes : 6797
Fecha de inscripción : 08/11/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Miér 24 Jul 2013 - 23:25

Old Logan escribió:
Refrescospepito escribió:
Katxorro escribió:24 muertos por ahora, madre mía

La Cadena Ser acaba de decir que 35. Shocked 
Joder. Yo es que los accidentes de tren me ponen los pelos de punta ¿Recordáis un accidente, similar a este, en el 1997 cerca de Pamplona, en Semana Santa? Era el tren "Miguel de Unamuno" el mismo en el que yo había hecho tres días antes el trayecto Barcelona-Salamanca. Desde entonces cada vez que hay uno me entran escalofríos.
22 muertos en navarra fueron
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 37271
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por elway Miér 24 Jul 2013 - 23:26

Nosotros vamos en coche, que bajonazo.
elway
elway

Mensajes : 34127
Fecha de inscripción : 12/02/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por blackfoot Miér 24 Jul 2013 - 23:27

Katxorro escribió:en la vanguardia dicen 70 muertos, no puede ser

Creo que te equivocaste con los heridos

35 muertos y 200 heridos actualmente

http://www.lavanguardia.com/sucesos/20130724/54378081470/descarrila-tren-pasajeros-santiago-compostela.html
blackfoot
blackfoot

Mensajes : 31603
Fecha de inscripción : 25/06/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas Miér 24 Jul 2013 - 23:27

Alberto Núñez Feijoo: "La escena es muy impactante. Hay un vagón que quedó aprisionado por otro y los servicios de emergencia aún no han podido acceder a él". El presidente de la Xunta dice que es muy pronto para hablar de las causas en Cadena Ser.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 39994
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Miér 24 Jul 2013 - 23:27

jode, dicen que el tren puede entrar a 220 kilómetros sin problemas en la curva y que el maquinista tiene limitadores que impiden entrar muy rápido..
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 37271
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Miér 24 Jul 2013 - 23:28

jo, que pena, lo siento mucho, ........................
Hank
Hank

Mensajes : 95026
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Miér 24 Jul 2013 - 23:28

blackfoot escribió:
Katxorro escribió:en la vanguardia dicen 70 muertos, no puede ser

Creo que te equivocaste con los heridos

35 muertos y 200 heridos actualmente

http://www.lavanguardia.com/sucesos/20130724/54378081470/descarrila-tren-pasajeros-santiago-compostela.html
me lo ha dicho mi mujer., pero ojalá me equivoqué desde luego
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 37271
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Devon Miles Miér 24 Jul 2013 - 23:28

Katxorro escribió:en la vanguardia dicen 70 muertos, no puede ser

no es que sea poco ni mucho menos, pero 70 son los heridos. Pero sí, tiene una pinta horrible, parece que aún peor que el de Valencia. Qué desgracia, terrible Sad2 
Devon Miles
Devon Miles

Mensajes : 13227
Fecha de inscripción : 19/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Miér 24 Jul 2013 - 23:28

Es muy triste lo de la telegaita.....
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5864
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Telekon Miér 24 Jul 2013 - 23:29

se sabe ya como se llama el conductor?

Telekon

Mensajes : 6797
Fecha de inscripción : 08/11/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por káiser Miér 24 Jul 2013 - 23:30

Calma. Ahora mismo es imposible saber qué ha pasado exactamente.
káiser
káiser

Mensajes : 48307
Fecha de inscripción : 25/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Miér 24 Jul 2013 - 23:31

káiser escribió:Calma. Ahora mismo es imposible saber qué ha pasado exactamente.

No. Pero insisto que en un país civilizado es increíble que pase algo así si no hay algún sabotaje, terremoto o desgracia de fuerza mayor. No es normal coger un tren que pasa por una línea nueva de alta velocidad y descarrile, joder.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67084
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Miér 24 Jul 2013 - 23:41

anormales por favor no intervengan, muchas gracias
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 37271
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Miér 24 Jul 2013 - 23:47

DarthMercury escribió:
káiser escribió:Calma. Ahora mismo es imposible saber qué ha pasado exactamente.

No. Pero insisto que en un país civilizado es increíble que pase algo así si no hay algún sabotaje, terremoto o desgracia de fuerza mayor. No es normal coger un tren que pasa por una línea nueva de alta velocidad y descarrile, joder.

La imprudencia humana (si es el caso) está siempre presente en la vida amén de otros posibles fallos.
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5864
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Sugerio Miér 24 Jul 2013 - 23:48

Joder, qué barbaridad...

Aún siguen sacando a gente...

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Sillyw10

Wenn ist das Nunstück git und Slotermeyer? Ja! Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput!

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Lobo-1

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Shoegz

the_saturday_boy escribió:Subtítulos no encotré pero bueno, creo que es muda



http://elparadigmadelsillonorejudo.wordpress.com/
Sugerio
Sugerio
Moderador

Mensajes : 38946
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por icarus Miér 24 Jul 2013 - 23:49

Katxorro escribió:anormales por favor no intervengan, muchas gracias

Arrow 
icarus
icarus

Mensajes : 16698
Fecha de inscripción : 09/04/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Miér 24 Jul 2013 - 23:50

SIXX´N SEX escribió:
DarthMercury escribió:
káiser escribió:Calma. Ahora mismo es imposible saber qué ha pasado exactamente.

No. Pero insisto que en un país civilizado es increíble que pase algo así si no hay algún sabotaje, terremoto o desgracia de fuerza mayor. No es normal coger un tren que pasa por una línea nueva de alta velocidad y descarrile, joder.

La imprudencia humana (si es el caso) está siempre presente en la vida amén de otros posibles fallos.

Si fuera un borreguero podría entenderlo. Pero se supone que es una instalación nueva con todo tipo de medidas de seguridad que miniminizan los posibles errores humanos. O al menos debería ser así. A ver con qué nos sorprenden esta vez. Buf.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67084
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Miér 24 Jul 2013 - 23:51

DarthMercury escribió:
SIXX´N SEX escribió:
DarthMercury escribió:
káiser escribió:Calma. Ahora mismo es imposible saber qué ha pasado exactamente.

No. Pero insisto que en un país civilizado es increíble que pase algo así si no hay algún sabotaje, terremoto o desgracia de fuerza mayor. No es normal coger un tren que pasa por una línea nueva de alta velocidad y descarrile, joder.

La imprudencia humana (si es el caso) está siempre presente en la vida amén de otros posibles fallos.

Si fuera un borreguero podría entenderlo. Pero se supone que es una instalación nueva con todo tipo de medidas de seguridad que miniminizan los posibles errores humanos. O al menos debería ser así. A ver con qué nos sorprenden esta vez. Buf.

Los minimizan pero no desaparecen. Y digo esto sin tener ni puta idea de que va esto.
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5864
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Frusciante Jue 25 Jul 2013 - 0:01

Lo acabo de ver en la tele. Menuda desgracia.

Fuerza a familiares y amigos de los afectados.

D.E.P
Frusciante
Frusciante

Mensajes : 85085
Fecha de inscripción : 14/04/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Sagan Jue 25 Jul 2013 - 0:08

Me acabo de enterar. Vaya puta mierda. DEP.
Sagan
Sagan

Mensajes : 5637
Fecha de inscripción : 17/03/2013

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Stone Jue 25 Jul 2013 - 0:08

http://www.lavozdegalicia.es/noticia/santiago/2013/07/24/dos-conductores-salieron-ilesos-ayudaron-victimas/0003_2013071374701769630495.htm
Stone
Stone

Mensajes : 2043
Fecha de inscripción : 27/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por red ryder Jue 25 Jul 2013 - 0:10

Joder todo son desgracias, no hay ni una puta noticia alentadora. Que puta mierda.
red ryder
red ryder

Mensajes : 7241
Fecha de inscripción : 18/01/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por henchman Jue 25 Jul 2013 - 0:15


Es casi imposible que sea un error humano. Por el sistema de balizas, el tren debe impedir circular a más velocidad de la máxima del tramo. Por mucho que el maquinista lo intente el tren frena solo.
henchman
henchman

Mensajes : 16121
Fecha de inscripción : 31/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Jabs Jue 25 Jul 2013 - 0:15

Se esta hablando q el exceso de velocidad puede ser la causa,pero joder eso no va automatizado,o lo deciden los conductores.
Jabs
Jabs

Mensajes : 15930
Fecha de inscripción : 25/07/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Jue 25 Jul 2013 - 0:18

henchman escribió:
Es casi imposible que sea un error humano. Por el sistema de balizas, el tren debe impedir circular a más velocidad de la máxima del tramo. Por mucho que el maquinista lo intente el tren frena solo.

Esto suena a metro de Valencia, parte II. Sad2 

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67084
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako Jue 25 Jul 2013 - 0:23

Me ha pillado justo a punto de pillar un tren para Ourense en la estación de Santiago. Mucho caos, incertidumbre y familiares con el corazón en un puño.

Lo del atentado empezó a extenderse después de ver la foto en la que aparece un vagón chamuscado, y además que había un helicoptero de la policia con el foco como rastreando.

Una amiga mía venía en ese mismo tren y se bajó en Ourense como se podía haber bajado en Santiago para irse de fiesta con los colegas.

Slovako

Mensajes : 27072
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Jue 25 Jul 2013 - 0:29

Slovako escribió:Me ha pillado justo a punto de pillar un tren para Ourense en la estación de Santiago. Mucho caos, incertidumbre y familiares con el corazón en un puño.

Lo del atentado empezó a extenderse después de ver la foto en la que aparece un vagón chamuscado, y además que había un helicoptero de la policia con el foco como rastreando.

Una amiga mía venía en ese mismo tren y se bajó en Ourense como se podía haber bajado en Santiago para irse de fiesta con los colegas.

Joder, que tremendo. Siento no poder dar más que mi apoyo a los foreros galegos. Un saludo.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67084
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 17. 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.