DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

+125
georgino
Ecthelion
GarC/DC
Celis
copter76
Murdock
FALK
luiggy pop
Rock till I die
pasmarote
michi
albichuela
DAVIDCOVERDALE
BillyBudd
rebellion
JE_DD
Rizzy
morley
Chinaski
DoginthePark
Admin Blas
Txemari
Tramuntana
clichentero
Rikileaks
Damià
modes garcia
killerjoe
Spoonman
loaded
Ricky´s Appetite
Pier
Maniac is out
señor rosa
Stoner
Ministro Camboyano
beriboogie
Joe Yamanaka
uM
McLovin
alexstipe
Joseba
watts
Stonerider
Perimaggot
Pendejo
Bassrock
esquío
Mr. Encías
Oscar DeGarmo
MEMYSELF&I
Mustang
Invitado_Z
dr hackenbush
Ladylog
F
walter
coolfurillo
Sean
Daeshu
Godofredo
Txomin
guede
halo
Enric67
El Puto Fary
Zeppo
psycho-sonic
silver
sapir
Angus Glop
pantxo
goscinny
thunderpussy
polaris
Dani
Johnny Kashmir
Bar Biquernes
Pike
Kei
SEÑOR KAPLAN
bigsubi
Zurico
Susie Q
hellpatrol
BONZO
javi clemente
Edward_TH
Supernaut
juchu_1
metalbert
Boohan
Eloy
esnaipa
Sugar Bug
el barón
BeadyWho?
celtasnake
Slovako
Jabs
henchman
red ryder
Stone
Sagan
Frusciante
icarus
Sugerio
káiser
Devon Miles
Hank
blackfoot
Telekon
Blas
elway
DarthMercury
Logan
Phishead
Rayo
atila
Eric Sachs
pinkpanther
Katxorro
Aurora Boreal
SIXX´N SEX
Refrescospepito
129 participantes

Página 2 de 17. Precedente  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Siguiente

Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por celtasnake 24.07.13 22:34

Slovako escribió:Me ha pillado justo a punto de pillar un tren para Ourense en la estación de Santiago. Mucho caos, incertidumbre y familiares con el corazón en un puño.

Lo del atentado empezó a extenderse después de ver la foto en la que aparece un vagón chamuscado, y además que había un helicoptero de la policia con el foco como rastreando.

Una amiga mía venía en ese mismo tren y se bajó en Ourense como se podía haber bajado en Santiago para irse de fiesta con los colegas.

Conozco muy bien ese trayecto Ourense Santiago ....
Un fuerte abrazo, Slovako.

Las noticias que me llegan son muy pesimistas, en cuanto al tamaño de la tragedia, espero que no estén en lo cierto.
celtasnake
celtasnake

Mensajes : 47363
Fecha de inscripción : 09/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako 24.07.13 22:34

Estoy viendo las fotos, no puede ser. Cualquiera que haya ido hasta Santiago sabe que en esa zona el tren ya va muy despacio entrando en la ciudad. Tiene pinta de error mecánico.

Qué pena, qué puta injusticia.

Slovako

Mensajes : 27154
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por BeadyWho? 24.07.13 22:38

Me cago hasta en dios joder, acabo de verlo.. dicen que los hospitales están colapsados, no pueden atender a todos los donantes, que ni siquiera con enfermeros VOLUNTARIOS
BeadyWho?
BeadyWho?

Mensajes : 10156
Fecha de inscripción : 18/11/2011

http://www.lastfm.es/user/pgzf

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas 24.07.13 22:40

Slovako escribió:Me ha pillado justo a punto de pillar un tren para Ourense en la estación de Santiago. Mucho caos, incertidumbre y familiares con el corazón en un puño.

Lo del atentado empezó a extenderse después de ver la foto en la que aparece un vagón chamuscado, y además que había un helicoptero de la policia con el foco como rastreando.

Una amiga mía venía en ese mismo tren y se bajó en Ourense como se podía haber bajado en Santiago para irse de fiesta con los colegas.
Me comentaron que en Ou se lleno la estacion de policia al poco del accidente. Debio ser un caos.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 40064
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por celtasnake 24.07.13 22:41

Sacado de internet, podría ser una explicación, ni idea.

Hola,
me dedico mas o menos a esto de los trenes (de hecho mi nombre va como parte del equipo autor del proyecto de instalaciones y comunicaciones del ave orense santiago) y en mi historial de posts aqui se podrá ver que no es la primera vez que hablo de trenes. Desgraciadamente tampoco la primera que lo hago referida a accidentes. Pero NO estoy al tanto de esta liena desde hace bastante tiempo, y no me dedico a las operaciones de trenes, asi que en muchas cosas tambien especulo como lo hacemos todo aqui.

Tras la presentacion a lo que iba:
Las vias del accidente SON de AVE.
el tren NO.
es decir: al no estar el tren equipado con el sistema de proteccion tipico de los AVE (llamado ERTMS) la unica proteccion que llevaba era el clasico de toda España: el ASFA.
En el sistema ASFA la responsabilidad es del maquinista, asi que por mucho sistema de proteccion que tenga la via...si el tren no lo lleva como el que oye llover. Una AVE con exceso de velocidad habria reducido automaticamente...un tren con ASFA si el maquinista acelera NO. (exactamente igual que en el metro de Valencia)

Vaya por delante que no se si la causa del accidnete ha sido el exceso de velocidad o una fallo del tren u otra cosa. solo supongo. Pero no creo que haya fallado la via: es bastante nueva. Los sistemas ya estoy diciendo que da igualq ue fallasen o no: al no ser un tren AVE no estaba usando los sistemas que habrian reducido su velocidad en una curva peligrosa.

¿por que creo que puede ser exceso de velocidad? Pues por el efecto "confiarse". Al ser una via "protegida" con ERTMS haga lo que haga el maquinista el sistema no le dejara ir mas rapido de lo que se permita en cada punto...si el tren tambien lleva ese sistema. Si uno se acostumbra a que el sistema le cubra y luego vuelve a coger un tren donde la responsabilidad es solo tuya y no hay "red"...pues te puedes confiar. Como digo esto es puramente hipotetico por mi parte y podria muy bien estar equivocado si el maquinista en cuestion es solo de estos trenes y no los que lleven ERTMS, ya que nunca habria estado acostumbrado al otro sistema.Pero aun asi podría ser..ya que una via de AVe normalmente esta pensada para poder ir rapido...y podria pillarte despistado en el putno donde hay que ir mas lento. Que repito en este tren en concreto es responsabilidad del mauinista.

Tambien podría ser un fallo de la vía o del tren...auqnue no creo que fuese de la via que como digo es bastante nueva. Del tren no tengo ni idea de como era.

sobre la explosión que dicen haber oido. La verdad es que tiene sentido. ese tren al parecer es un tren hibrido. Es decir, esta pensado para poder por tramos antiguos que no estan eletrificados ademas de por las via de AVe que si lo estan. Es decir: las locomotoras llevan depositos de combustibles no pequeños. Y parece que el deposito de la locomotora trasera ha reventado, a juzgar por las imagenes es donde me ha parecido ver fuego. Eso explicaria la explosión, y no se si unos cuantos de los muertos.

en fin, una desgracia sobre la que habra que esperar a ver que causas se encuentran. Mi apuesta (ya digo que con pocos datos) es o exceso de velocidad del conductor (esta me parece la mas probable) o fallo del tren. Y ojala nunca tuviera que hacer este tipo de apuestas.
celtasnake
celtasnake

Mensajes : 47363
Fecha de inscripción : 09/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas 24.07.13 22:43

Slovako escribió:Estoy viendo las fotos, no puede ser. Cualquiera que haya ido hasta Santiago sabe que en esa zona el tren ya va muy despacio entrando en la ciudad. Tiene pinta de error mecánico.

Qué pena, qué puta injusticia.
Exacto, la entrada a la ciudad se hace terriblemente lenta. Joder que el vagon subio arriba sin nisiquiera romper los cristales de las vallas, es increible que pasara alli

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 40064
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury 24.07.13 22:46

celtasnake escribió:Sacado de internet, podría ser una explicación, ni idea.

Hola,
me dedico mas o menos a esto de los trenes (de hecho mi nombre va como parte del equipo autor del proyecto de instalaciones y comunicaciones del ave orense santiago) y en mi historial de posts aqui se podrá ver que no es la primera vez que hablo de trenes. Desgraciadamente tampoco la primera que lo hago referida a accidentes. Pero NO estoy al tanto de esta liena desde hace bastante tiempo, y no me dedico a las operaciones de trenes, asi que en muchas cosas tambien especulo como lo hacemos todo aqui.

Tras la presentacion a lo que iba:
Las vias del accidente SON de AVE.
el tren NO.
es decir: al no estar el tren equipado con el sistema de proteccion tipico de los AVE (llamado ERTMS) la unica proteccion que llevaba era el clasico de toda España: el ASFA.
En el sistema ASFA la responsabilidad es del maquinista, asi que por mucho sistema de proteccion que tenga la via...si el tren no lo lleva como el que oye llover. Una AVE con exceso de velocidad habria reducido automaticamente...un tren con ASFA si el maquinista acelera NO. (exactamente igual que en el metro de Valencia)

Vaya por delante que no se si la causa del accidnete ha sido el exceso de velocidad o una fallo del tren u otra cosa. solo supongo. Pero no creo que haya fallado la via: es bastante nueva. Los sistemas ya estoy diciendo que da igualq ue fallasen o no: al no ser un tren AVE no estaba usando los sistemas que habrian reducido su velocidad en una curva peligrosa.

¿por que creo que puede ser exceso de velocidad? Pues por el efecto "confiarse". Al ser una via "protegida" con ERTMS haga lo que haga el maquinista el sistema no le dejara ir mas rapido de lo que se permita en cada punto...si el tren tambien lleva ese sistema. Si uno se acostumbra a que el sistema le cubra y luego vuelve a coger un tren donde la responsabilidad es solo tuya y no hay "red"...pues te puedes confiar. Como digo esto es puramente hipotetico por mi parte y podria muy bien estar equivocado si el maquinista en cuestion es solo de estos trenes y no los que lleven ERTMS, ya que nunca habria estado acostumbrado al otro sistema.Pero aun asi podría ser..ya que una via de AVe normalmente esta pensada para poder ir rapido...y podria pillarte despistado en el putno donde hay que ir mas lento. Que repito en este tren en concreto es responsabilidad del mauinista.

Tambien podría ser un fallo de la vía o del tren...auqnue no creo que fuese de la via que como digo es bastante nueva. Del tren no tengo ni idea de como era.

sobre la explosión que dicen haber oido. La verdad es que tiene sentido. ese tren al parecer es un tren hibrido. Es decir, esta pensado para poder por tramos antiguos que no estan eletrificados ademas de por las via de AVe que si lo estan. Es decir: las locomotoras llevan depositos de combustibles no pequeños. Y parece que el deposito de la locomotora trasera ha reventado, a juzgar por las imagenes es donde me ha parecido ver fuego. Eso explicaria la explosión, y no se si unos cuantos de los muertos.

en fin, una desgracia sobre la que habra que esperar a ver que causas se encuentran. Mi apuesta (ya digo que con pocos datos) es o exceso de velocidad del conductor (esta me parece la mas probable) o fallo del tren. Y ojala nunca tuviera que hacer este tipo de apuestas.

Muy interesante. Básicamente el sistema de seguridad de la vía no sería compatible con ese tren. Y la explosión sería de un depósito de combustible ya que es un tren híbrido.

Aunque hay que dar una oportunidad a que den una explicación oficial, claro. Pero de entrada que un tren vaya sin 'red' de protección y con un depósito de combustible lleno que no se utiliza en ese trayecto suena tirando a mal.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67099
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por el barón 24.07.13 22:47

Blas escribió:
Slovako escribió:Estoy viendo las fotos, no puede ser. Cualquiera que haya ido hasta Santiago sabe que en esa zona el tren ya va muy despacio entrando en la ciudad. Tiene pinta de error mecánico.

Qué pena, qué puta injusticia.
Exacto, la entrada a la ciudad se hace terriblemente lenta. Joder que el vagon subio arriba sin nisiquiera romper los cristales de las vallas, es increible que pasara alli

fue justo despues de pasar por debajo de la autopista, no?
el barón
el barón

Mensajes : 24786
Fecha de inscripción : 06/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Sugar Bug 24.07.13 22:51

Sad 
Sugar Bug
Sugar Bug

Mensajes : 110472
Fecha de inscripción : 26/02/2010

https://www.julioiglesias.com/

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por esnaipa 24.07.13 22:51

DarthMercury escribió:
celtasnake escribió:Sacado de internet, podría ser una explicación, ni idea.

Hola,
me dedico mas o menos a esto de los trenes (de hecho mi nombre va como parte del equipo autor del proyecto de instalaciones y comunicaciones del ave orense santiago) y en mi historial de posts aqui se podrá ver que no es la primera vez que hablo de trenes. Desgraciadamente tampoco la primera que lo hago referida a accidentes. Pero NO estoy al tanto de esta liena desde hace bastante tiempo, y no me dedico a las operaciones de trenes, asi que en muchas cosas tambien especulo como lo hacemos todo aqui.

Tras la presentacion a lo que iba:
Las vias del accidente SON de AVE.
el tren NO.
es decir: al no estar el tren equipado con el sistema de proteccion tipico de los AVE (llamado ERTMS) la unica proteccion que llevaba era el clasico de toda España: el ASFA.
En el sistema ASFA la responsabilidad es del maquinista, asi que por mucho sistema de proteccion que tenga la via...si el tren no lo lleva como el que oye llover. Una AVE con exceso de velocidad habria reducido automaticamente...un tren con ASFA si el maquinista acelera NO. (exactamente igual que en el metro de Valencia)

Vaya por delante que no se si la causa del accidnete ha sido el exceso de velocidad o una fallo del tren u otra cosa. solo supongo. Pero no creo que haya fallado la via: es bastante nueva. Los sistemas ya estoy diciendo que da igualq ue fallasen o no: al no ser un tren AVE no estaba usando los sistemas que habrian reducido su velocidad en una curva peligrosa.

¿por que creo que puede ser exceso de velocidad? Pues por el efecto "confiarse". Al ser una via "protegida" con ERTMS haga lo que haga el maquinista el sistema no le dejara ir mas rapido de lo que se permita en cada punto...si el tren tambien lleva ese sistema. Si uno se acostumbra a que el sistema le cubra y luego vuelve a coger un tren donde la responsabilidad es solo tuya y no hay "red"...pues te puedes confiar. Como digo esto es puramente hipotetico por mi parte y podria muy bien estar equivocado si el maquinista en cuestion es solo de estos trenes y no los que lleven ERTMS, ya que nunca habria estado acostumbrado al otro sistema.Pero aun asi podría ser..ya que una via de AVe normalmente esta pensada para poder ir rapido...y podria pillarte despistado en el putno donde hay que ir mas lento. Que repito en este tren en concreto es responsabilidad del mauinista.

Tambien podría ser un fallo de la vía o del tren...auqnue no creo que fuese de la via que como digo es bastante nueva. Del tren no tengo ni idea de como era.

sobre la explosión que dicen haber oido. La verdad es que tiene sentido. ese tren al parecer es un tren hibrido. Es decir, esta pensado para poder por tramos antiguos que no estan eletrificados ademas de por las via de AVe que si lo estan. Es decir: las locomotoras llevan depositos de combustibles no pequeños. Y parece que el deposito de la locomotora trasera ha reventado, a juzgar por las imagenes es donde me ha parecido ver fuego. Eso explicaria la explosión, y no se si unos cuantos de los muertos.

en fin, una desgracia sobre la que habra que esperar a ver que causas se encuentran. Mi apuesta (ya digo que con pocos datos) es o exceso de velocidad del conductor (esta me parece la mas probable) o fallo del tren. Y ojala nunca tuviera que hacer este tipo de apuestas.

Muy interesante. Básicamente el sistema de seguridad de la vía no sería compatible con ese tren. Y la explosión sería de un depósito de combustible ya que es un tren híbrido.

Aunque hay que dar una oportunidad a que den una explicación oficial, claro. Pero de entrada que un tren vaya sin 'red' de protección y con un depósito de combustible lleno que no se utiliza en ese trayecto suena tirando a mal.

yo lo que entiendo es q lo mas probable es que se deba a un fallo humano del maquinista.q a veces nos complicamos solos
esnaipa
esnaipa

Mensajes : 433
Fecha de inscripción : 28/06/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury 24.07.13 22:54

esnaipa escribió:
DarthMercury escribió:
celtasnake escribió:Sacado de internet, podría ser una explicación, ni idea.

Hola,
me dedico mas o menos a esto de los trenes (de hecho mi nombre va como parte del equipo autor del proyecto de instalaciones y comunicaciones del ave orense santiago) y en mi historial de posts aqui se podrá ver que no es la primera vez que hablo de trenes. Desgraciadamente tampoco la primera que lo hago referida a accidentes. Pero NO estoy al tanto de esta liena desde hace bastante tiempo, y no me dedico a las operaciones de trenes, asi que en muchas cosas tambien especulo como lo hacemos todo aqui.

Tras la presentacion a lo que iba:
Las vias del accidente SON de AVE.
el tren NO.
es decir: al no estar el tren equipado con el sistema de proteccion tipico de los AVE (llamado ERTMS) la unica proteccion que llevaba era el clasico de toda España: el ASFA.
En el sistema ASFA la responsabilidad es del maquinista, asi que por mucho sistema de proteccion que tenga la via...si el tren no lo lleva como el que oye llover. Una AVE con exceso de velocidad habria reducido automaticamente...un tren con ASFA si el maquinista acelera NO. (exactamente igual que en el metro de Valencia)

Vaya por delante que no se si la causa del accidnete ha sido el exceso de velocidad o una fallo del tren u otra cosa. solo supongo. Pero no creo que haya fallado la via: es bastante nueva. Los sistemas ya estoy diciendo que da igualq ue fallasen o no: al no ser un tren AVE no estaba usando los sistemas que habrian reducido su velocidad en una curva peligrosa.

¿por que creo que puede ser exceso de velocidad? Pues por el efecto "confiarse". Al ser una via "protegida" con ERTMS haga lo que haga el maquinista el sistema no le dejara ir mas rapido de lo que se permita en cada punto...si el tren tambien lleva ese sistema. Si uno se acostumbra a que el sistema le cubra y luego vuelve a coger un tren donde la responsabilidad es solo tuya y no hay "red"...pues te puedes confiar. Como digo esto es puramente hipotetico por mi parte y podria muy bien estar equivocado si el maquinista en cuestion es solo de estos trenes y no los que lleven ERTMS, ya que nunca habria estado acostumbrado al otro sistema.Pero aun asi podría ser..ya que una via de AVe normalmente esta pensada para poder ir rapido...y podria pillarte despistado en el putno donde hay que ir mas lento. Que repito en este tren en concreto es responsabilidad del mauinista.

Tambien podría ser un fallo de la vía o del tren...auqnue no creo que fuese de la via que como digo es bastante nueva. Del tren no tengo ni idea de como era.

sobre la explosión que dicen haber oido. La verdad es que tiene sentido. ese tren al parecer es un tren hibrido. Es decir, esta pensado para poder por tramos antiguos que no estan eletrificados ademas de por las via de AVe que si lo estan. Es decir: las locomotoras llevan depositos de combustibles no pequeños. Y parece que el deposito de la locomotora trasera ha reventado, a juzgar por las imagenes es donde me ha parecido ver fuego. Eso explicaria la explosión, y no se si unos cuantos de los muertos.

en fin, una desgracia sobre la que habra que esperar a ver que causas se encuentran. Mi apuesta (ya digo que con pocos datos) es o exceso de velocidad del conductor (esta me parece la mas probable) o fallo del tren. Y ojala nunca tuviera que hacer este tipo de apuestas.

Muy interesante. Básicamente el sistema de seguridad de la vía no sería compatible con ese tren. Y la explosión sería de un depósito de combustible ya que es un tren híbrido.

Aunque hay que dar una oportunidad a que den una explicación oficial, claro. Pero de entrada que un tren vaya sin 'red' de protección y con un depósito de combustible lleno que no se utiliza en ese trayecto suena tirando a mal.

yo lo que entiendo es q lo mas probable es que se deba a un fallo humano del maquinista.q a veces nos complicamos solos

Es más que probable. Pero hay unas normativas de seguridad que deben seguirse para evitar tragedias en caso de fallo humano. Lo que habrá que ver es si se cumplieron esas normas o se saltaron a la torera como en el metro de Valencia.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67099
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas 24.07.13 22:55

el baron de la birra escribió:
Blas escribió:
Slovako escribió:Estoy viendo las fotos, no puede ser. Cualquiera que haya ido hasta Santiago sabe que en esa zona el tren ya va muy despacio entrando en la ciudad. Tiene pinta de error mecánico.

Qué pena, qué puta injusticia.
Exacto, la entrada a la ciudad se hace terriblemente lenta. Joder que el vagon subio arriba sin nisiquiera romper los cristales de las vallas, es increible que pasara alli

fue justo despues de pasar por debajo de la autopista, no?
Si, se ve perfectamente desde alli ese tramo

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 40064
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako 24.07.13 22:56

El límite en ese tramo es de 80 kilómetros por hora y se habrían pasado los 180

Por dios bendito.

Baron, no sé decirte, lo único que sé es que en ese punto el tren tiene que ir despacio porque sino te comes el puto muro.

Madre mía....

Slovako

Mensajes : 27154
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako 24.07.13 23:01

Por cierto, y ya que estamos, permitidme cagarme en los putos periodistas que se dejan la ética profesional en la mesilla de noche.

Poco más de media hora después del accidente aparece un cámara de la telegaita con su correspondiente periodistucha y no hacen otra cosa que aercarse a un par de señoras visiblemente angustiadas, posiblemente familiares de algún pasajero, para intentar sonsacarle unas palabras, algo de carnaza. Una de la señoras le apartó el micro de un manotazo, y se quedó corta bajo mi punto de vista.

Qué puto mundo hostia.

Slovako

Mensajes : 27154
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por esnaipa 24.07.13 23:03

DarthMercury escribió:
esnaipa escribió:
DarthMercury escribió:
celtasnake escribió:Sacado de internet, podría ser una explicación, ni idea.

Hola,
me dedico mas o menos a esto de los trenes (de hecho mi nombre va como parte del equipo autor del proyecto de instalaciones y comunicaciones del ave orense santiago) y en mi historial de posts aqui se podrá ver que no es la primera vez que hablo de trenes. Desgraciadamente tampoco la primera que lo hago referida a accidentes. Pero NO estoy al tanto de esta liena desde hace bastante tiempo, y no me dedico a las operaciones de trenes, asi que en muchas cosas tambien especulo como lo hacemos todo aqui.

Tras la presentacion a lo que iba:
Las vias del accidente SON de AVE.
el tren NO.
es decir: al no estar el tren equipado con el sistema de proteccion tipico de los AVE (llamado ERTMS) la unica proteccion que llevaba era el clasico de toda España: el ASFA.
En el sistema ASFA la responsabilidad es del maquinista, asi que por mucho sistema de proteccion que tenga la via...si el tren no lo lleva como el que oye llover. Una AVE con exceso de velocidad habria reducido automaticamente...un tren con ASFA si el maquinista acelera NO. (exactamente igual que en el metro de Valencia)

Vaya por delante que no se si la causa del accidnete ha sido el exceso de velocidad o una fallo del tren u otra cosa. solo supongo. Pero no creo que haya fallado la via: es bastante nueva. Los sistemas ya estoy diciendo que da igualq ue fallasen o no: al no ser un tren AVE no estaba usando los sistemas que habrian reducido su velocidad en una curva peligrosa.

¿por que creo que puede ser exceso de velocidad? Pues por el efecto "confiarse". Al ser una via "protegida" con ERTMS haga lo que haga el maquinista el sistema no le dejara ir mas rapido de lo que se permita en cada punto...si el tren tambien lleva ese sistema. Si uno se acostumbra a que el sistema le cubra y luego vuelve a coger un tren donde la responsabilidad es solo tuya y no hay "red"...pues te puedes confiar. Como digo esto es puramente hipotetico por mi parte y podria muy bien estar equivocado si el maquinista en cuestion es solo de estos trenes y no los que lleven ERTMS, ya que nunca habria estado acostumbrado al otro sistema.Pero aun asi podría ser..ya que una via de AVe normalmente esta pensada para poder ir rapido...y podria pillarte despistado en el putno donde hay que ir mas lento. Que repito en este tren en concreto es responsabilidad del mauinista.

Tambien podría ser un fallo de la vía o del tren...auqnue no creo que fuese de la via que como digo es bastante nueva. Del tren no tengo ni idea de como era.

sobre la explosión que dicen haber oido. La verdad es que tiene sentido. ese tren al parecer es un tren hibrido. Es decir, esta pensado para poder por tramos antiguos que no estan eletrificados ademas de por las via de AVe que si lo estan. Es decir: las locomotoras llevan depositos de combustibles no pequeños. Y parece que el deposito de la locomotora trasera ha reventado, a juzgar por las imagenes es donde me ha parecido ver fuego. Eso explicaria la explosión, y no se si unos cuantos de los muertos.

en fin, una desgracia sobre la que habra que esperar a ver que causas se encuentran. Mi apuesta (ya digo que con pocos datos) es o exceso de velocidad del conductor (esta me parece la mas probable) o fallo del tren. Y ojala nunca tuviera que hacer este tipo de apuestas.

Muy interesante. Básicamente el sistema de seguridad de la vía no sería compatible con ese tren. Y la explosión sería de un depósito de combustible ya que es un tren híbrido.

Aunque hay que dar una oportunidad a que den una explicación oficial, claro. Pero de entrada que un tren vaya sin 'red' de protección y con un depósito de combustible lleno que no se utiliza en ese trayecto suena tirando a mal.

yo lo que entiendo es q lo mas probable es que se deba a un fallo humano del maquinista.q a veces nos complicamos solos

Es más que probable. Pero hay unas normativas de seguridad que deben seguirse para evitar tragedias en caso de fallo humano. Lo que habrá que ver es si se cumplieron esas normas o se saltaron a la torera como en el metro de Valencia.
a lo q me refiero es que españa esta sembrada de vias de ave y trenes alvia en ellas desde hace años
esnaipa
esnaipa

Mensajes : 433
Fecha de inscripción : 28/06/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por el barón 24.07.13 23:03

Slovako escribió:Por cierto, y ya que estamos, permitidme cagarme en los putos periodistas que se dejan la ética profesional en la mesilla de noche.

Poco más de media hora después del accidente aparece un cámara de la telegaita con su correspondiente periodistucha y no hacen otra cosa que aercarse a un par de señoras visiblemente angustiadas, posiblemente familiares de algún pasajero, para intentar sonsacarle unas palabras, algo de carnaza. Una de la señoras le apartó el micro de un manotazo, y se quedó corta bajo mi punto de vista.

Qué puto mundo hostia.

no se cortaron un pelo con las imágenes, incluso haciendo zoom sobre los cuerpos.
el barón
el barón

Mensajes : 24786
Fecha de inscripción : 06/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas 24.07.13 23:03

Estas ya en Ou Slovako? Pusieron buses o algo?

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 40064
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako 24.07.13 23:06

Sí, vinímos en bus.

Y ahora Rajoy dándo el pésame con un corta y pega del terremoto de Gansu.

Slovako

Mensajes : 27154
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury 24.07.13 23:07

esnaipa escribió:
a lo q me refiero es que españa esta sembrada de vias de ave y trenes alvia en ellas desde hace años

Quizás el problema sea que los Alvia estén 'vendidos' en seguridad en las vías de AVE si sus sistemas de baliza no son compatibles, si lo que se dice en ese texto es verdad, que de momento es normal que se esté por salvar vidas y atender a heridos más que en buscar explicaciones. Pero conociendo el paño y los antecedentes de Prestige, metro valenciano y similares me temo otra ración de medias verdades y situaciones rocambolescas. Ojalá me equivoque y tengan un mínimo de seriedad y decencia, pero no es lo habitual.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67099
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs 24.07.13 23:13

Joder, que puta mierda.
Me  estoy poniendo malo  con las noticias.
No
A según que periodistas  les debería caer una somanta de palos.
Bronca
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 69016
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por celtasnake 24.07.13 23:19

Slovako escribió:Sí, vinímos en bus.

Y ahora Rajoy dándo el pésame con un corta y pega del terremoto de Gansu.

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Comunicado-rajoy-santiago
celtasnake
celtasnake

Mensajes : 47363
Fecha de inscripción : 09/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eloy 24.07.13 23:21

57 muertos he leído ya...

Menudo desastre.
Eloy
Eloy

Mensajes : 84404
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Boohan 24.07.13 23:21

Slovako escribió:El límite en ese tramo es de 80 kilómetros por hora y se habrían pasado los 180

Por dios bendito.

Baron, no sé decirte, lo único que sé es que en ese punto el tren tiene que ir despacio porque sino te comes el puto muro.

Madre mía....

Pues yo a esto no lo llamo fallo humano...
Ya hablan de 55 fallecidos
Boohan
Boohan

Mensajes : 54320
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury 24.07.13 23:21

celtasnake escribió:
Slovako escribió:Sí, vinímos en bus.

Y ahora Rajoy dándo el pésame con un corta y pega del terremoto de Gansu.

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Comunicado-rajoy-santiago

Menudos hachas. ¿Cuanto han tardado en meter la pata? ¿Menos de 5 horas? Un mensaje emotivo y sentido de cojones. Tirando de plantilla y listo.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67099
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por metalbert 24.07.13 23:22

celtasnake escribió:
Slovako escribió:Sí, vinímos en bus.

Y ahora Rajoy dándo el pésame con un corta y pega del terremoto de Gansu.

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Comunicado-rajoy-santiago

no me jodas
metalbert
metalbert

Mensajes : 46986
Fecha de inscripción : 12/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Boohan 24.07.13 23:23

DarthMercury escribió:
celtasnake escribió:
Slovako escribió:Sí, vinímos en bus.

Y ahora Rajoy dándo el pésame con un corta y pega del terremoto de Gansu.

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Comunicado-rajoy-santiago

Menudos hachas. ¿Cuanto han tardado en meter la pata? ¿Menos de 5 horas? Un mensaje emotivo y sentido de cojones. Tirando de plantilla y listo.

Joder, no me puedo creer que sean tan tan torpes e inútiles!!!
Boohan
Boohan

Mensajes : 54320
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por metalbert 24.07.13 23:24

en la pagina web del ministerio no sale nada
metalbert
metalbert

Mensajes : 46986
Fecha de inscripción : 12/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs 24.07.13 23:24

me cago   hasta en la puta madre  que los pario.

tanto cuesta  redactar una nota nueva?
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 69016
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas 24.07.13 23:26

Slovako escribió:El límite en ese tramo es de 80 kilómetros por hora y se habrían pasado los 180

Por dios bendito.

Baron, no sé decirte, lo único que sé es que en ese punto el tren tiene que ir despacio porque sino te comes el puto muro.

Madre mía....
Yo creo que aunque no fuese una curva dificil el tren iria lento para entrar en la estacion. A 4km el tren no puede ir a 180.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 40064
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury 24.07.13 23:27

Boohan escribió:
DarthMercury escribió:
celtasnake escribió:
Slovako escribió:Sí, vinímos en bus.

Y ahora Rajoy dándo el pésame con un corta y pega del terremoto de Gansu.

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Comunicado-rajoy-santiago

Menudos hachas. ¿Cuanto han tardado en meter la pata? ¿Menos de 5 horas? Un mensaje emotivo y sentido de cojones. Tirando de plantilla y listo.

Joder, no me puedo creer que sean tan tan torpes e inútiles!!!

No subestime el poder de la chapuza tenebrosa...

http://ecodiario.eleconomista.es/interstitial/volver/directm12/espana/noticias/5019645/07/13/Garrafal-error-de-Rajoy-al-mezclar-el-pesame-por-el-accidente-de-tren-de-Santiago-con-el-terremoto-de-Gansu.html

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67099
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por metalbert 24.07.13 23:28

ya han eliminado el ultimo parrafo dela web
metalbert
metalbert

Mensajes : 46986
Fecha de inscripción : 12/04/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako 24.07.13 23:28

Me quedo con las colas que había en Santiago, y seguramente en otras ciudades, para donar sangre. Y que se han movilizado muchos médicos y psicólogos de diferentes ciudades de Galicia para ir a ayudar a los afectados.

Al final queda un poquito de esperanza para los humanos.

Slovako

Mensajes : 27154
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs 24.07.13 23:30

Si no dimite  ahora   sinceramente   deberíamos ir  con antorchas a sacarlo a patadas de la Moncloa.
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 69016
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs 24.07.13 23:31

Slovako escribió:Me quedo con las colas que había en Santiago, y seguramente en otras ciudades, para donar sangre. Y que se han movilizado muchos médicos y psicólogos de diferentes ciudades de Galicia para ir a ayudar a los afectados.

Al final queda un poquito de esperanza para los humanos.

 Ante estas cosas   siempre el 99% de la población  reacciona de manera  postiva, estes  en el país que estes.

Lastima  que hagan falta  cosas  asi para que la gente  se deje de egos  y haga  las cosas  bien.

Neutral
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 69016
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury 24.07.13 23:32

Slovako escribió:Me quedo con las colas que había en Santiago, y seguramente en otras ciudades, para donar sangre. Y que se han movilizado muchos médicos y psicólogos de diferentes ciudades de Galicia para ir a ayudar a los afectados.

Al final queda un poquito de esperanza para los humanos.

Bueno, de eso siempre hay en este país. En la mega-riarada que hubo donde vivo en los 60 hubo una movilización brutal de seguridad auspiciada por Radio Barcelona si no recuerdo mal. Y con el Prestige fue cantidad de gente a limpiar voluntariamente. Y también hubo grandes muestras de solidaridad con lo de Atocha. La solidaridad es una de las grandes cualidades redentoras de la península. Pero de la misma forma hay una serie de problemas intrínsecos del país que se repiten una y otra vez.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 53384913416_f2d015abcc_o
"When I was a child, I never felt like a child...
I felt like an Emperor with a city to burn"
The Last Dinner Party - Caesar On A TV Screen
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 67099
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty una gran duda

Mensaje por juchu_1 25.07.13 0:57

Técnicamente por lo que he leído si que tiene el sistema de seguridad ERTMS. ¿Con este sistema cabe la posibilidad de exceso de velocidad?

juchu_1

Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 25/07/2013

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por celtasnake 25.07.13 1:19

Asco de buitres carroñeros, ellos si que deberían palmarla.

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 BP-Vc8_CAAAkdiN
celtasnake
celtasnake

Mensajes : 47363
Fecha de inscripción : 09/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Supernaut 25.07.13 1:28

https://twitter.com/KrlosMartinezTV

Pues no, no es un fake.

esto

pues mira

oye, que....


na, no sé ni qué decir....
Supernaut
Supernaut

Mensajes : 7716
Fecha de inscripción : 19/01/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Edward_TH 25.07.13 1:34

Pickles the cat escribió:https://twitter.com/KrlosMartinezTV

Pues no, no es un fake.

esto

pues mira

oye, que....


na, no sé ni qué decir....

Menudo puto CARROÑERO.
Edward_TH
Edward_TH

Mensajes : 2049
Fecha de inscripción : 25/03/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs 25.07.13 2:32

Pero  como cojones puede existir  gente asi!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!silent 



https://twitter.com/palomixurmcf


[*]




Pero esto que cojones  es!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


cabreo Bronca
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 69016
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por javi clemente 25.07.13 3:51

No pongais la tele.

yo me he dejado el desayuno.

putos buitres de mierda.
javi clemente
javi clemente

Mensajes : 120838
Fecha de inscripción : 08/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Eric Sachs 25.07.13 5:07

cuando empeze el curro esta noche se habla  de  35 ........

aun que queda una hora  y ya van 77.


Que  puto horror  .

Helado
Eric Sachs
Eric Sachs

Mensajes : 69016
Fecha de inscripción : 06/03/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por BONZO 25.07.13 6:02

Una pregunta desde la ignorancia.¿Por qué los coches,autobuses y aviones llevan cinturon de seguridad y los trenes no?
BONZO
BONZO

Mensajes : 27152
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank 25.07.13 6:09

javi clemente escribió:No pongais la tele.

yo me he dejado el desayuno.

putos buitres de mierda.

nunca pongo la TV, no pierdo el tiempo con eso, .... parecéis masoquistas,.... entiendo que en cualquier emisora medianamente profesional, cuentan con todo lujo de detalles un suceso de este tipo, ........................ carroñeros han existido siempre, no veo la sorpresa, este país huele a eso, a carroña, ........................
Hank
Hank

Mensajes : 95040
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Refrescospepito 25.07.13 6:12

Slovako escribió:Por cierto, y ya que estamos, permitidme cagarme en los putos periodistas que se dejan la ética profesional en la mesilla de noche.

Poco más de media hora después del accidente aparece un cámara de la telegaita con su correspondiente periodistucha y no hacen otra cosa que aercarse a un par de señoras visiblemente angustiadas, posiblemente familiares de algún pasajero, para intentar sonsacarle unas palabras, algo de carnaza. Una de la señoras le apartó el micro de un manotazo, y se quedó corta bajo mi punto de vista.

Qué puto mundo hostia.

En TVE y Canal 24 Horas lo mismo. Y en las versiones digitales de diarios, televisiones y radios que pude ver. Al menos anoche. El decoro y la ética periodística son de otro tiempo. A eso hay que unir que cualquiera con un móvil es más rápido que el viento.
Refrescospepito
Refrescospepito

Mensajes : 17208
Fecha de inscripción : 02/03/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por hellpatrol 25.07.13 7:10

por cierto hablo de tele 5 o sea que es posible que sea mentira.

Estan diciendo que en el facebook de uno de los conductores aparece una foto de ayer con el velocimetro del tren a 220 km/h.
hellpatrol
hellpatrol

Mensajes : 32803
Fecha de inscripción : 24/03/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Susie Q 25.07.13 7:11

Este país va necesitando un poquitín de pudor...

Un abrazo a los galeguiños del foro Sad
Susie Q
Susie Q

Mensajes : 11034
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Zurico 25.07.13 7:16

Aún es pronto y hay que esperar para ver que ha sucedido. Pero no entiendo como puede un tren entrar a esa velocidad. En estos tiempos debería limitarse automáticamente la velocidad, y no depender del factor humano.
En fin, hay que esperar
Zurico
Zurico

Mensajes : 393
Fecha de inscripción : 31/07/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por bigsubi 25.07.13 7:25

...dónde pollas tienen los biombos o lo que sea que ponen en los paises civilizados para no estar viendo los cuerpos de los fallecidos ???...menuda desgracia !!!...desde aquí un abrazo a los que hayan podido verse afectados por semejante tragedia...
bigsubi
bigsubi

Mensajes : 6653
Fecha de inscripción : 11/08/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 2 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SEÑOR KAPLAN 25.07.13 7:46

..terrible...terrible.... ...tremendo todo... lo de las ediciones digitales de los periódicos mejor no lo comento porque me encabrono... y los comentarios que se leen x ahí es para arrancarse los ojos...
SEÑOR KAPLAN
SEÑOR KAPLAN

Mensajes : 8139
Fecha de inscripción : 12/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 17. Precedente  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.