DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

+125
georgino
Ecthelion
GarC/DC
Celis
copter76
Murdock
FALK
luiggy pop
Rock till I die
pasmarote
michi
albichuela
DAVIDCOVERDALE
BillyBudd
rebellion
JE_DD
Rizzy
morley
Chinaski
DoginthePark
Admin Blas
Txemari
Tramuntana
clichentero
Rikileaks
Damià
modes garcia
killerjoe
Spoonman
loaded
Ricky´s Appetite
Pier
Maniac is out
señor rosa
Stoner
Ministro Camboyano
beriboogie
Joe Yamanaka
uM
McLovin
alexstipe
Joseba
watts
Stonerider
Perimaggot
Pendejo
Bassrock
esquío
Mr. Encías
Oscar DeGarmo
MEMYSELF&I
Mustang
Invitado_Z
dr hackenbush
Ladylog
F
walter
coolfurillo
Sean
Daeshu
Godofredo
Txomin
guede
halo
Enric67
El Puto Fary
Zeppo
psycho-sonic
silver
sapir
Angus Glop
pantxo
goscinny
thunderpussy
polaris
Dani
Johnny Kashmir
Bar Biquernes
Pike
Kei
SEÑOR KAPLAN
bigsubi
Zurico
Susie Q
hellpatrol
BONZO
javi clemente
Edward_TH
Supernaut
juchu_1
metalbert
Boohan
Eloy
esnaipa
Sugar Bug
el barón
BeadyWho?
celtasnake
Slovako
Jabs
henchman
red ryder
Stone
Sagan
Frusciante
icarus
Sugerio
káiser
Devon Miles
Hank
blackfoot
Telekon
Blas
elway
DarthMercury
Logan
Phishead
Rayo
atila
Eric Sachs
pinkpanther
Katxorro
Aurora Boreal
SIXX´N SEX
Refrescospepito
129 participantes

Página 3 de 17. Precedente  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Siguiente

Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Kei Jue 25 Jul 2013 - 9:49

Llegué tarde anoche de currar y me encontré con la noticia. Puta mierda, parece que no puede pasar mucho tiempo sin que haya desgracias. Un abrazo a los afectados. Leyendo el relato de Slovako en la estación me imagino la situación y ufffff, duro.
Kei
Kei

Mensajes : 23513
Fecha de inscripción : 29/11/2008

http://blogbreakerspain.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Jue 25 Jul 2013 - 9:50

lo único realmente lamentable son las vidas perdidas, esa irreversibilidad es lo que como humano, más me abruma, ..... la ética y la moral, son cosas que en este país han desaparecido, ... y si no mirad la portada del Diario de Mallorca
Hank
Hank

Mensajes : 85912
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Pike Jue 25 Jul 2013 - 9:54

Joder chavales estoy conmocionao... vaya movidón...

Y sí, los cadáveres no deberían estar por ahí como si tal cosa... Supongo que los vecinos llegan antes que buena parte de los servicios de emergencia...

Ánimo Slovako, ánimo galegos do foro...

Pike
Pike

Mensajes : 19148
Fecha de inscripción : 15/07/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Bar Biquernes Jue 25 Jul 2013 - 9:58

Nunca entenderé los accidentes de tren,de verdad... En la india,o países por el estilo,todavia,pero aquí...
En fin...un abrazo a todos los galegos.
Bar Biquernes
Bar Biquernes

Mensajes : 25387
Fecha de inscripción : 16/05/2013

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Johnny Kashmir Jue 25 Jul 2013 - 10:30

Que asco y mierda todo, joder. Ánimo y sobre todo gracias a todos los gallegos.
Johnny Kashmir
Johnny Kashmir

Mensajes : 59381
Fecha de inscripción : 01/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 10:31

El responsable de esto (no me entra en la cabeza que un tren llegue a 180 en un tramo limitado a 80) debería ir toda la vida con escolta policial.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por polaris Jue 25 Jul 2013 - 10:32

Susie Q escribió:Este país va necesitando un poquitín de pudor...

Un abrazo a los galeguiños del foro Sad

Arrow2 
polaris
polaris

Mensajes : 16199
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 10:38

Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Jue 25 Jul 2013 - 10:43

Dani. escribió: El responsable de esto (no me entra en la cabeza que un tren llegue a 180 en un tramo limitado a 80) debería ir toda la vida con escolta policial.

a ese cabrón no lo dejaba yo trabajar nunca más, ...........
Hank
Hank

Mensajes : 85912
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por thunderpussy Jue 25 Jul 2013 - 10:45

Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.
thunderpussy
thunderpussy

Mensajes : 26597
Fecha de inscripción : 26/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Jue 25 Jul 2013 - 10:49

thunderpussy escribió:
Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.

y el mamonazo está vivo, ...................... manda huevos !!!
Hank
Hank

Mensajes : 85912
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por goscinny Jue 25 Jul 2013 - 10:55

Estas noticias te hacen sentir mucho dolor, cuantas vidas perdidas y qué de familias destrozadas. Es terrible de verdad.
goscinny
goscinny

Mensajes : 5996
Fecha de inscripción : 16/06/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por thunderpussy Jue 25 Jul 2013 - 10:55

Sigo pensando que el auntentico fallo humano no está en el maquinista, que por supuesto tiene su responsabilidad. El problema está en permitir que un tren moderno pueda superar los máximos permitdos. ¿En serio que estos trenes no tienen autoregulación de velocidad con sensores y/o por GPS?
thunderpussy
thunderpussy

Mensajes : 26597
Fecha de inscripción : 26/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Bar Biquernes Jue 25 Jul 2013 - 10:57

HankIV escribió:
thunderpussy escribió:
Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.

y el mamonazo está vivo, ...................... manda huevos !!!
La que le va a caer,va a ser de órdago. Menuda irresponsabilidad,joder,mas del doble de la velocidad. Por eso os digo,que me cuesta entender los accidentes de tren,sigo pensando que es el medio mas seguro de viajar.
Bar Biquernes
Bar Biquernes

Mensajes : 25387
Fecha de inscripción : 16/05/2013

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por pantxo Jue 25 Jul 2013 - 10:58

Animo Galegos!!
No podia ir el tren lleno de politicos, no. Estas cosas siempre son para el populatxo.
pantxo
pantxo

Mensajes : 40660
Fecha de inscripción : 22/09/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por javi clemente Jue 25 Jul 2013 - 10:59

Antes de juzgar, esperad.
javi clemente
javi clemente

Mensajes : 111630
Fecha de inscripción : 08/05/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 11:01

Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
thunderpussy escribió:
Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.

y el mamonazo está vivo, ...................... manda huevos !!!
La que le va a caer,va a ser de órdago. Menuda irresponsabilidad,joder,mas del doble de la velocidad. Por eso os digo,que me cuesta entender los accidentes de tren,sigo pensando que es el medio mas seguro de viajar.

Pero vamos a ver, que ese tren ¡NO DEBERÍA PODER SOBREPASAR LA VELOCIDAD POR TRAMO PERMITIDA! Si al conductor le da un ataque al corazón qué.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Jue 25 Jul 2013 - 11:01

Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
thunderpussy escribió:
Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.

y el mamonazo está vivo, ...................... manda huevos !!!
La que le va a caer,va a ser de órdago. Menuda irresponsabilidad,joder,mas del doble de la velocidad. Por eso os digo,que me cuesta entender los accidentes de tren,sigo pensando que es el medio mas seguro de viajar.

sigues pensando que es el medio más seguro?

estoy con el forero de arriba, eso debería estar programado, ¿para que tanta tecnología? ........... me parece terrible, ..... me hace querer olvidarme de los trenes, los cuales uso poquísimo, ............. es lamentable, ... triste de cojones, ..... me cuesta creer que el conductor tenga algo en su cabeza, .... porque vamos, ....
Hank
Hank

Mensajes : 85912
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 11:02

javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Jue 25 Jul 2013 - 11:02

pantxo escribió:Animo Galegos!!
No podia ir el tren lleno de politicos, no. Estas cosas siempre son para el populatxo.

pues sí, se podría empezar a limpiar este país de basura humana
Hank
Hank

Mensajes : 85912
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por polaris Jue 25 Jul 2013 - 11:02

javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Arrow2 
polaris
polaris

Mensajes : 16199
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Hank Jue 25 Jul 2013 - 11:03

Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Hank
Hank

Mensajes : 85912
Fecha de inscripción : 18/08/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Blas Jue 25 Jul 2013 - 11:07

Dani. escribió:
Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
thunderpussy escribió:
Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.

y el mamonazo está vivo, ...................... manda huevos !!!
La que le va a caer,va a ser de órdago. Menuda irresponsabilidad,joder,mas del doble de la velocidad. Por eso os digo,que me cuesta entender los accidentes de tren,sigo pensando que es el medio mas seguro de viajar.

Pero vamos a ver, que ese tren ¡NO DEBERÍA PODER SOBREPASAR LA VELOCIDAD POR TRAMO PERMITIDA! Si al conductor le da un ataque al corazón qué.
El problema es que cuando un tren llega tarde bien que nos quejamos luego.
El maquinista no era un novato, fijo que iban a esas velocidades mas a menudo (aunque admito que siempre entre en Santiago pisando huevos). Anda que no tenemos salido de una estación con retraso y llegado a la hora

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 X9OzkXl
Blas
Blas
Admin

Mensajes : 38708
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Angus Glop Jue 25 Jul 2013 - 11:07

Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
thunderpussy escribió:
Dani. escribió:Al menos esta vez no podrán echarle la culpa al conductor de buenas a primeras.
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 1374733971_042244_1374740012_album_normal

El conductor del tren Alvia siniestrado cerca de Santiago reconoció que iba a una velocidad de unos 190 kilómetros por hora en una zona limitada a 80 kilómetros por hora, han informado fuentes de la investigación, 25 de julio de 2013.

y el mamonazo está vivo, ...................... manda huevos !!!
La que le va a caer,va a ser de órdago. Menuda irresponsabilidad,joder,mas del doble de la velocidad. Por eso os digo,que me cuesta entender los accidentes de tren,sigo pensando que es el medio mas seguro de viajar.


Hombre lo único habrá que saber si ha sido fallo humano o técnico, es decir si el exceso de velocidad fue provocado por un fallo sobre el que nada pudiera hacer el conductor (lo cual resultaría muy chocante, ya que me imagino que estos bichos tendrán sus sistemas de frenado de emergencia, etc.)

En cualquier caso un palo muy gordo para esa tierra que tanto quiero (la familia de mi mujer es de allí y de hecho hace unos años ella hacía ese trayecto de vez en cuando). Un abrazo y mi más sentido pésame para las familias afectadas. DEP.
Angus Glop
Angus Glop

Mensajes : 24050
Fecha de inscripción : 29/03/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por BONZO Jue 25 Jul 2013 - 11:07

http://www.publico.es/459527/moncloa-copia-y-pega-el-pesame-a-las-victimas-del-terremoto-de-gansu

Putos inútiles!!!
BONZO
BONZO

Mensajes : 27011
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Bar Biquernes Jue 25 Jul 2013 - 11:13

BONZO escribió:http://www.publico.es/459527/moncloa-copia-y-pega-el-pesame-a-las-victimas-del-terremoto-de-gansu

Putos inútiles!!!
Joder,que puto ascazo de gente! Aunque no se de que me sorprendo,a estas alturas... Su puta madre!
Bar Biquernes
Bar Biquernes

Mensajes : 25387
Fecha de inscripción : 16/05/2013

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por pantxo Jue 25 Jul 2013 - 11:14

BONZO escribió:http://www.publico.es/459527/moncloa-copia-y-pega-el-pesame-a-las-victimas-del-terremoto-de-gansu

Putos inútiles!!!

Estos son los que sacaran el pais de la crisis.
Los que crearan empleo...

Si demuestran no tiener un minimo de humanidad y empatia con las victimas, como cojones van a gestionar un pais de 45 millones de habitantes.
pantxo
pantxo

Mensajes : 40660
Fecha de inscripción : 22/09/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Bar Biquernes Jue 25 Jul 2013 - 11:16

HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.
Bar Biquernes
Bar Biquernes

Mensajes : 25387
Fecha de inscripción : 16/05/2013

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 11:22

Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.

Vuelvo a decir lo mismo, ¿y si le da un ataque al conductor qué, el tren se queda sin control?¿Cómo es posible que un tren moderno con tantas vidas dentro dependa de la "pericia" de su conductor al volante? Es que es de república bananera.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por sapir Jue 25 Jul 2013 - 11:26

Me siento muy triste por lo del accidente de tren. Espero que no le haya pasado nada a ningún miembro del foro, ni a ningún familiar o amigo de nadie del foro. ¡Muchísimos ánimos a todos los gallegos!. Y espero que no le haya pasado nada a una amiga mía que es de Ferrol y vive en Santiago de Compostela. Hace 4 o 5 años que perdí el contacto con ella pero ahora estoy muy preocupado porque le haya podido pasar algo.

Sad2 
sapir
sapir

Mensajes : 117890
Fecha de inscripción : 18/10/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por pantxo Jue 25 Jul 2013 - 11:30

Dani. escribió:
Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.

Vuelvo a decir lo mismo, ¿y si le da un ataque al conductor qué, el tren se queda sin control?¿Cómo es posible que un tren moderno con tantas vidas dentro dependa de la "pericia" de su conductor al volante? Es que es de república bananera.

Si al menos fuera una republica nos ahorrariamos a parte de un paston, escuchar las putas sucedaneas condolencias de la familia mongolica y choriza.
pantxo
pantxo

Mensajes : 40660
Fecha de inscripción : 22/09/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Jue 25 Jul 2013 - 11:30

Dani. escribió:
Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.

Vuelvo a decir lo mismo, ¿y si le da un ataque al conductor qué, el tren se queda sin control?¿Cómo es posible que un tren moderno con tantas vidas dentro dependa de la "pericia" de su conductor al volante? Es que es de república bananera.

Según un texto que encontró ayer Celtas es posible que las medidas de seguridad automáticas de la vía sólo sean compatibles con los AVE y no con el tren accidentado. Lo cual suena bastante a imprudencia, como mínimo, en esta curva que se ve que era bastante peligrosa. Pero siendo justos hay que dar una oportunidad a que las autoridades expliquen lo ocurrido una vez pasada ya la fase de emergencia y socorro a víctimas.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Ce7b42d06dee8f8b84f28ec0af40c4b4--studio-portraits-feathers
"I'm your tramp-tramp-tramp-trampoline...
You’ll hit heaven when you bounce on me"
MOTHER FEATHER - Trampoline
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 66812
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 11:36

DarthMercury escribió:
Dani. escribió:
Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.

Vuelvo a decir lo mismo, ¿y si le da un ataque al conductor qué, el tren se queda sin control?¿Cómo es posible que un tren moderno con tantas vidas dentro dependa de la "pericia" de su conductor al volante? Es que es de república bananera.

Según un texto que encontró ayer Celtas es posible que las medidas de seguridad automáticas de la vía sólo sean compatibles con los AVE y no con el tren accidentado. Lo cual suena bastante a imprudencia, como mínimo, en esta curva que se ve que era bastante peligrosa. Pero siendo justos hay que dar una oportunidad a que las autoridades expliquen lo ocurrido una vez pasada ya la fase de emergencia y socorro a víctimas.

Es que me veo venir el escaqueo general de siempre.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Slovako Jue 25 Jul 2013 - 11:37

Me estoy acordando ayer cuando a un padre le comunicaron por el móvil que su hijo se había roto una pierna y un brazo, y su cara de alivio al saber que estaba vivo.

Lo jodidamente relativo que es todo en esta vida, me cago en la puta.

Slovako

Mensajes : 25971
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por BONZO Jue 25 Jul 2013 - 11:46

pantxo escribió:
BONZO escribió:http://www.publico.es/459527/moncloa-copia-y-pega-el-pesame-a-las-victimas-del-terremoto-de-gansu

Putos inútiles!!!

Estos son los que sacaran el pais de la crisis.
Los que crearan empleo...

Si demuestran no tiener un minimo de humanidad y empatia con las victimas, como cojones van a gestionar un pais de 45 millones de habitantes.

Son basura!!!
BONZO
BONZO

Mensajes : 27011
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por polaris Jue 25 Jul 2013 - 11:47

hoxe ate o ceo chora
polaris
polaris

Mensajes : 16199
Fecha de inscripción : 25/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por silver Jue 25 Jul 2013 - 11:51

javiviramone escribió:
BONZO escribió:
pantxo escribió:
BONZO escribió:http://www.publico.es/459527/moncloa-copia-y-pega-el-pesame-a-las-victimas-del-terremoto-de-gansu

Putos inútiles!!!

Estos son los que sacaran el pais de la crisis.
Los que crearan empleo...

Si demuestran no tiener un minimo de humanidad y empatia con las victimas, como cojones van a gestionar un pais de 45 millones de habitantes.

Son basura!!!

es acojonante

y muy significativo

parece una tonteria pero no lo es

VIVA HONDURAS

Arrow2 Arrow2 

Evil or Very Mad 
silver
silver

Mensajes : 41895
Fecha de inscripción : 26/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Pike Jue 25 Jul 2013 - 11:53

silver escribió:
javiviramone escribió:
BONZO escribió:
pantxo escribió:
BONZO escribió:http://www.publico.es/459527/moncloa-copia-y-pega-el-pesame-a-las-victimas-del-terremoto-de-gansu

Putos inútiles!!!

Estos son los que sacaran el pais de la crisis.
Los que crearan empleo...

Si demuestran no tiener un minimo de humanidad y empatia con las victimas, como cojones van a gestionar un pais de 45 millones de habitantes.

Son basura!!!

es acojonante

y muy significativo

parece una tonteria pero no lo es

VIVA HONDURAS

Arrow2 Arrow2 

Evil or Very Mad 

No es ninguna tontería.

Es realmente ACOJONANTE.

Y un error GARRAFAL.

Si eso fuera una empresa privada, el responsable de comunicación estaría en la PUTA CALLE.

Pike
Pike

Mensajes : 19148
Fecha de inscripción : 15/07/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por psycho-sonic Jue 25 Jul 2013 - 11:56

DarthMercury escribió:
Dani. escribió:
Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.

Vuelvo a decir lo mismo, ¿y si le da un ataque al conductor qué, el tren se queda sin control?¿Cómo es posible que un tren moderno con tantas vidas dentro dependa de la "pericia" de su conductor al volante? Es que es de república bananera.

Según un texto que encontró ayer Celtas es posible que las medidas de seguridad automáticas de la vía sólo sean compatibles con los AVE y no con el tren accidentado. Lo cual suena bastante a imprudencia, como mínimo, en esta curva que se ve que era bastante peligrosa. Pero siendo justos hay que dar una oportunidad a que las autoridades expliquen lo ocurrido una vez pasada ya la fase de emergencia y socorro a víctimas.

Que cosas...las medidas de seguridad solo para los ricos....a los currelas y estudiantes que les den...

Asco.
psycho-sonic
psycho-sonic

Mensajes : 21362
Fecha de inscripción : 27/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por DarthMercury Jue 25 Jul 2013 - 11:57

psycho-sonic escribió:
DarthMercury escribió:
Dani. escribió:
Bar Biquernes escribió:
HankIV escribió:
Dani. escribió:
javi clemente escribió:Antes de juzgar, esperad.

Mira que a mí me pilla lejos, pero ahora mismo me encierran en un ring con alguno de los responsables y lo mato a hostias.

el daño ya está hecho, bro!
Suelo ser bastante prudente,a la hora de juzgar a nadie. Solo dije que es un irresponsable y que le va a caer(o asi debería ser...) una gorda,porque me parecio leer,que el tipo había admitido que iba a 190 en un tramo de 80...no? Discúlpenme,si no es asi,de verdad.

Vuelvo a decir lo mismo, ¿y si le da un ataque al conductor qué, el tren se queda sin control?¿Cómo es posible que un tren moderno con tantas vidas dentro dependa de la "pericia" de su conductor al volante? Es que es de república bananera.

Según un texto que encontró ayer Celtas es posible que las medidas de seguridad automáticas de la vía sólo sean compatibles con los AVE y no con el tren accidentado. Lo cual suena bastante a imprudencia, como mínimo, en esta curva que se ve que era bastante peligrosa. Pero siendo justos hay que dar una oportunidad a que las autoridades expliquen lo ocurrido una vez pasada ya la fase de emergencia y socorro a víctimas.

Que cosas...las medidas de seguridad solo para los ricos....a los currelas y estudiantes que les den...

Asco.

Técnicamente hablando las medidas de seguridad eran demasiado nuevas para ser compatibles con el tren descarrilado. Pero, again, son cosas que corren por internet, hay que esperar a que haya más información.

_________________
DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Ce7b42d06dee8f8b84f28ec0af40c4b4--studio-portraits-feathers
"I'm your tramp-tramp-tramp-trampoline...
You’ll hit heaven when you bounce on me"
MOTHER FEATHER - Trampoline
DarthMercury
DarthMercury
Moderador

Mensajes : 66812
Fecha de inscripción : 25/03/2008

http://www.gifmania.co.uk/Star-Wars/emperor/Emporer-01.gif

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por SIXX´N SEX Jue 25 Jul 2013 - 11:57

Que puta tristeza joder. A partir de aquí lo que tenga que pasar, aunque importante, me parece totalmente secundario.
SIXX´N SEX
SIXX´N SEX

Mensajes : 5851
Fecha de inscripción : 21/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Jue 25 Jul 2013 - 12:04

el tren era un alvia, que es lo mismo que un ave, no hablemos de ricos contra pobres, joder
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 36237
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Pike Jue 25 Jul 2013 - 12:04

Imaginad ahora lo que debió sufrir la gente de Valencia cuando pasó algo parecido en el Metro y NO HABÍA APENAS NOTICIAS en Canal 9 por culpa de la visita del puto PAPA...

Imaginad que sobre todo lo que pasó ayer se corre un "tupido velo", prácticamente no se le da cobertura mediática y casi al día siguiente se minimiza, se obvia o directamente se oculta para no empañar la visita del "Santo Padre" a Santiago, si es que dicha visita estuviese planeada...

Es que lo del metro de Valencia, lo de Canal 9 y el gobierno valenciano es para tirarse al monte con escopeta, en serio...

Pike
Pike

Mensajes : 19148
Fecha de inscripción : 15/07/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Zeppo Jue 25 Jul 2013 - 12:05

Lamentable tragedia..Neutral
Zeppo
Zeppo

Mensajes : 98640
Fecha de inscripción : 02/04/2011

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por El Puto Fary Jue 25 Jul 2013 - 12:11

Solo pensar la cantidad de veces que he entrado en esa estacion de tren y pasado por esa curva se me encoge el alma...

Sad2 
El Puto Fary
El Puto Fary

Mensajes : 21590
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Enric67 Jue 25 Jul 2013 - 12:12

psycho-sonic escribió:
Según un texto que encontró ayer Celtas es posible que las medidas de seguridad automáticas de la vía sólo sean compatibles con los AVE y no con el tren accidentado. Lo cual suena bastante a imprudencia, como mínimo, en esta curva que se ve que era bastante peligrosa.
Lo que acojona es pensar que yo pueda viajar en un tren que se desplaza por "curvas peligrosas". O se expropian más terrenos o se pasa por otro sitio, pero me parece escalofriante pensar que puedan existir ese tipo de curvas. Es como si en los aeropuertos hubiesen "pistas peligrosas".
Enric67
Enric67

Mensajes : 29399
Fecha de inscripción : 23/12/2012

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Dani Jue 25 Jul 2013 - 12:13

Pike escribió:Imaginad ahora lo que debió sufrir la gente de Valencia cuando pasó algo parecido en el Metro y NO HABÍA APENAS NOTICIAS en Canal 9 por culpa de la visita del puto PAPA...

Imaginad que sobre todo lo que pasó ayer se corre un "tupido velo", prácticamente no se le da cobertura mediática y casi al día siguiente se minimiza, se obvia o directamente se oculta para no empañar la visita del "Santo Padre" a Santiago, si es que dicha visita estuviese planeada...

Es que lo del metro de Valencia, lo de Canal 9 y el gobierno valenciano es para tirarse al monte con escopeta, en serio...


Es que no tiene nombre. Llevo un cuerpo esta mañana que no veas.
Dani
Dani

Mensajes : 40472
Fecha de inscripción : 12/08/2010

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Katxorro Jue 25 Jul 2013 - 12:13

javiviramone escribió:
Katxorro escribió:el tren era un alvia, que es lo mismo que un ave, no hablemos de ricos contra pobres, joder

no tienen los mismos mecanismos de seguridad

no digo que no., pero valen parecido., yo pamplona madrid o pamplona barcelona sólo lo puedo hacer en alvia y un rico también
Katxorro
Katxorro

Mensajes : 36237
Fecha de inscripción : 19/11/2009

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por El Puto Fary Jue 25 Jul 2013 - 12:13

Pike escribió:Imaginad ahora lo que debió sufrir la gente de Valencia cuando pasó algo parecido en el Metro y NO HABÍA APENAS NOTICIAS en Canal 9 por culpa de la visita del puto PAPA...

Imaginad que sobre todo lo que pasó ayer se corre un "tupido velo", prácticamente no se le da cobertura mediática y casi al día siguiente se minimiza, se obvia o directamente se oculta para no empañar la visita del "Santo Padre" a Santiago, si es que dicha visita estuviese planeada...

Es que lo del metro de Valencia, lo de Canal 9 y el gobierno valenciano es para tirarse al monte con escopeta, en serio...


Yo es que me entere de esto cuando sacó el reportaje el follonero...

Shocked 

El Puto Fary
El Puto Fary

Mensajes : 21590
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA. - Página 3 Empty Re: DESCARRILA UN TREN EN SANTIAGO DE COMPOSTELA.

Mensaje por Pike Jue 25 Jul 2013 - 12:14

Carabirubi escribió:
Pike escribió:Imaginad ahora lo que debió sufrir la gente de Valencia cuando pasó algo parecido en el Metro y NO HABÍA APENAS NOTICIAS en Canal 9 por culpa de la visita del puto PAPA...

Imaginad que sobre todo lo que pasó ayer se corre un "tupido velo", prácticamente no se le da cobertura mediática y casi al día siguiente se minimiza, se obvia o directamente se oculta para no empañar la visita del "Santo Padre" a Santiago, si es que dicha visita estuviese planeada...

Es que lo del metro de Valencia, lo de Canal 9 y el gobierno valenciano es para tirarse al monte con escopeta, en serio...


Yo es que me entere de esto cuando sacó el reportaje el follonero...

Shocked 


Pues igual que muchísima gente.

Y hubo 43 muertos.

Qué país...

Putos papas y putos políticos...
Pike
Pike

Mensajes : 19148
Fecha de inscripción : 15/07/2008

Volver arriba Ir abajo

Página 3 de 17. Precedente  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.