BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Página 20 de 30. Precedente  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 25 ... 30  Siguiente

Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por eddiespaghetti el Vie 13 Jul 2018 - 18:36

Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

eddiespaghetti

Mensajes : 10158
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Polar Bear el Vie 13 Jul 2018 - 18:40

Cayetano....

Jojojojo..Bravo
avatar
Polar Bear

Mensajes : 4153
Fecha de inscripción : 22/09/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por suso04 el Vie 13 Jul 2018 - 18:44

Pues lo de Cayetano uno de los momentazos del festi
avatar
suso04

Mensajes : 734
Fecha de inscripción : 15/07/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Neska el Vie 13 Jul 2018 - 19:24

@zerismo escribió:Gambino es increíble, pero no entiendo el sonido. La banda no sonaba nada, la batería se escuchaba cero. Sensación de que con más pegada habría sido épico, y me dejó sabor de boca agridulce.
Florence nivelón. Me aburre al de un rato pero ella la verdad es que es enorme.

Hay mucha gente, Alt J lo vi desde lejísimos. Mount Kimbie flojos flojos. Lasai no tiene nada de Lasai. Al menos cuando estuve yo a las 04:00 y pico.

Lo comenté ayer y me sorprendió que nadie más comentara algo al respecto. Sonido muy deficiente en Gambino. Temí que ocurriera lo mismo en Florence después por ser el mismo escenario pero sonó de lujo.
avatar
Neska

Mensajes : 21284
Fecha de inscripción : 10/04/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por mabuse el Vie 13 Jul 2018 - 19:39

@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

mabuse

Mensajes : 376
Fecha de inscripción : 19/08/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Reckoner el Vie 13 Jul 2018 - 19:51

@eddiespaghetti escribió:Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

@mabuse escribió:
@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

Gracias. Me sorprendió lo de ayer.
avatar
Reckoner

Mensajes : 529
Fecha de inscripción : 25/12/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por WPS el Vie 13 Jul 2018 - 22:27

King Gizzard brutalísimo

Pray for los foreros lesionados
avatar
WPS

Mensajes : 2565
Fecha de inscripción : 01/04/2016

http://festfurz.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por unaibaraka el Vie 13 Jul 2018 - 22:32

@Reckoner escribió:
@eddiespaghetti escribió:Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

@mabuse escribió:
@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

Gracias. Me sorprendió lo de ayer.

Ayer había gente que va al camping. Bastante. Hoy toda esa gente ya no sube. Es la explicación más clara que veo.
avatar
unaibaraka

Mensajes : 5624
Fecha de inscripción : 04/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Ocaña el Vie 13 Jul 2018 - 23:06

Colm Ó Cíosóig vale 5 veces más que cinco baterías de los kingi
avatar
Ocaña

Mensajes : 276
Fecha de inscripción : 06/06/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Loza el Vie 13 Jul 2018 - 23:09

el foro el foro no puedo vivir sin el foro
avatar
Loza

Mensajes : 9397
Fecha de inscripción : 06/01/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por +Sigma+ el Vie 13 Jul 2018 - 23:56

@unaibaraka escribió:
@Reckoner escribió:
@eddiespaghetti escribió:Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

@mabuse escribió:
@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

Gracias. Me sorprendió lo de ayer.

Ayer había gente que va al camping. Bastante. Hoy toda esa gente ya no sube. Es la explicación más clara que veo.

Hay otra explicación más clara ... y es el tema de las pulseras, solo las ponen en San Mamés y en el BEC, así que el primer día todos aquellos que tienen abono de 3 días tienen que pasar por ahí sí o sí, y luego la mayoría suben en bus. Quien tiene ya la pulsera probablemente ya no suba en esos buses el resto de jornadas.

Por cierto, en lo que respecta a los conciertos de ayer me hubiese gustado poder disfrutar de Gaz Coombes sin tener que escuchar todo el rato el chunta-chunta que venía del Basoa.
avatar
+Sigma+

Mensajes : 21
Fecha de inscripción : 28/05/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 1:43

Rubo, espero verte en Hunee.
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3708
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 1:43

Y zrsm igual.
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3708
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 2:44

The Great Curve ha sido demasie.
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3708
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por klammeraffe el Sáb 14 Jul 2018 - 2:48

Meute
avatar
klammeraffe

Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 16/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Juntacadaveres el Sáb 14 Jul 2018 - 3:14

Montecito mío, cómo te estoy echando de menos...
avatar
Juntacadaveres

Mensajes : 2653
Fecha de inscripción : 03/02/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Sáb 14 Jul 2018 - 4:25

En los pogos de Kingi había más foreros que personas.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15521
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por dalogi el Sáb 14 Jul 2018 - 4:38

Que tal los Chemical?????
avatar
dalogi

Mensajes : 4345
Fecha de inscripción : 04/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Sáb 14 Jul 2018 - 5:21

@dalogi escribió:Que tal los Chemical?????


Muy bien, nuevos visuales y la verdad que el show mucho mejor. Estaba lleno a rebosar el escenario grande.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15521
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Tom Hardy el Sáb 14 Jul 2018 - 5:22

Qué día!

Primero, bravo por el momento meute en la entrada. Este festival solo mejora.

Neuman. Vaya bolazo de Paco y compañía, sonidazo.

King Gizzard. Entre pogo y pogo en primera fila que he estado. Pedazo concierto y como ya se ha comentado con mucho forero.

MBV. Iba para conciertazo de la historia hasta que les han apagado el sonido en la última. Lo mismo les ha pasado más tarde a los friendly fires. P.d.: un placer poner cara a toda una leyenda como rebellion. Creo que es la primera vez que alguien me viene y me dice: "¿Eres Tom Hardy?"

The xx. Sonido algo deficiente, pero ha habido momentos de mucha conexión.

David byrne. Increíble el cabeza hablante, el final con todos a la percusión ha sido la hostia.

Chemical. Me he dormido. Tanto tiempo me cansa esa música.

Friendly fires. Buen bolo. Mejor de lo esperado.
avatar
Tom Hardy

Mensajes : 1785
Fecha de inscripción : 18/02/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Sáb 14 Jul 2018 - 9:16

Para mi ayer de las mejores jornsdas que recuerdo del festival. Creo que nunca había encadenado 4 conciertos tan buenos. Kingi. Mbv. Xx. Byrne

Una pena no aguantar a chemical y hunee pero la lluvia en byrne me mató
avatar
rebellion

Mensajes : 46160
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por KILLER el Sáb 14 Jul 2018 - 9:24

@rebellion escribió:Para mi ayer de las mejores jornsdas que recuerdo del festival. Creo que nunca había encadenado 4 conciertos tan buenos. Kingi. Mbv. Xx. Byrne

Una pena no aguantar a chemical y hunee pero la lluvia en byrne me mató

Flojo!!!!
avatar
KILLER

Mensajes : 20012
Fecha de inscripción : 06/11/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 11:26

@Tom Hardy escribió:Qué día!

Primero, bravo por el momento meute en la entrada. Este festival solo mejora.

Neuman. Vaya bolazo de Paco y compañía, sonidazo.

King Gizzard. Entre pogo y pogo en primera fila que he estado. Pedazo concierto y como ya se ha comentado con mucho forero.

MBV. Iba para conciertazo de la historia hasta que les han apagado el sonido en la última. Lo mismo les ha pasado más tarde a los friendly fires. P.d.: un placer poner cara a toda una leyenda como rebellion. Creo que es la primera vez que alguien me viene y me dice: "¿Eres Tom Hardy?"

The xx. Sonido algo deficiente, pero ha habido momentos de mucha conexión.

David byrne. Increíble el cabeza hablante, el final con todos a la percusión ha sido la hostia.

Chemical. Me he dormido. Tanto tiempo me cansa esa música.

Friendly fires. Buen bolo. Mejor de lo esperado.

Eso no se lo achacaría a los Chemical. Laughing Laughing Laughing
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3708
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por MrYggdrasil el Sáb 14 Jul 2018 - 11:27

@rebellion escribió:Para mi ayer de las mejores jornsdas que recuerdo del festival. Creo que nunca había encadenado 4 conciertos tan buenos. Kingi. Mbv. Xx. Byrne

Una pena no aguantar a chemical y hunee pero la lluvia en byrne me mató

Arrow Arrow Arrow Arrow Arrow

Vaya cuadrupleta de PLACER.
avatar
MrYggdrasil

Mensajes : 7315
Fecha de inscripción : 06/02/2015

http://www.lastfm.es/user/MrYggdrasil

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Otherside el Sáb 14 Jul 2018 - 11:28

Día irregular este segundo día y discrepó con mucho de lo que se dice por aquí. Así que abro paraguas y no por la lluvia de ayer.
Gran momento con Meute en la entrada. Diversión a raudales como Carolina Durante. Grupazo es poco. Sin disco todavía y vaya contiertazo se cascaron. La gente gritando escenario principal. El momento Cayetano y la gente subiéndose al escenario y que el sonido se fuera fue para recordar. Los impronunciables King Wizzard fue un buen concierto. Un gran inicio y una parte central (cuando más llovió) un tanto floja. Luego retomaron en la parte final la fuerza. MBV fue un desastre de concierto. Tocan para ellos y resumo su concierto con mucho ruido y pocas nueces. El sonido de los instrumentos apabullante y nada que decir pero no se les escucha nada cantar. Aguante 45 minutos para ver si mejoraban pero viendo que no me fui. Decepcionantes.
The XX. De lo peorcito que he visto en Kobetas en los últimos años. Qué sopor de concierto. Siempre les he considerado unos duermeovejas (o como bien dice Salakov a sus conciertos hay que ir con un libro). Media hora de retraso, bajo la lluvia, y se cascan un concierto infumable, lento, aburrido y tedieoso. Mejor no hablo de lo que pienso del grupo como músicos pero son muy limitados (a excepción de Jamie XX). En fin como dijo mi novia cuando se enteró de que tocaban "yo me pongo su música en casa para relajarme, no se yo si serán muy animados para el festival". Un gran resumen de su directo.
David Byrne creo que sorprendió a todo el mundo. Vaya conciertazo se casco el abuelo. Salir a cantar al comienzo con un cerebro en la mano fue mágico. Que gran puesta en escena. De lo mejor del día. Aguante como pude 45 minutos a los Chemical Brothers. Son de los pocos grupos de música electrónica que aguantó pero el cansancio me venció. Mucha luz, grandes visuales y un sonido pasado de decibelios. Ahora eso sí no estaban tan lleno como la gente ha dicho. Yo lo vi en la parte de atrás junto a la mesa de sonido y se estaba muy a gusto porque no había mucha gente.
Fuerzas para el tercer día.
avatar
Otherside

Mensajes : 2283
Fecha de inscripción : 08/10/2012

Volver arriba Ir abajo

Página 20 de 30. Precedente  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 25 ... 30  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.