BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Página 19 de 29. Precedente  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 24 ... 29  Siguiente

Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Heinrich el Vie 13 Jul 2018 - 13:50

Por partes:

- Lo de los autobuses es de auténticos sinvergüenzas, así sin más. Puedes ser un inútil integral y tardar 8 o 9 ediciones en solucionar problemas que de un año a otro deberían estar solventados, pero una vez que consigues dar con la tecla solo tienes que mantenerlo.

No puedes dar la tabarra con el soldout tres semanas y que luego el día de inicio del festival con cientos de personas en la cola del BEC solamente pasen 4 autobuses en una hora. Hace años que no había tan pocos. Desprecio total por tus clientes.

En cuanto a los conciertos:

- Me perdí a Morgan y el 95% de María Arnal por la cola, al menos llegué a tiempo a ver Temples, que ya no daba un duro por ello, y bien pero sin muchos alardes.

- De Gaz Coombes lo dicho, muy mal sonido y a partir de ahí creo que un poco frio. Una pena.

- A Gambino no lo conocía antes del BBK y siendo un estilo que no me va hay que reconocer que estuvo muy bien y tiene mucha presencia en el escenario. Desconozco su discografía pero infinitamente mejor las canciones menos "raperas".

- Como Alt-J viene cada dos años opté por Parquet Courts y bien que hice, muy buen concierto. Y hasta tenían una cosa que ya apenas se ve por Kobetas, los antiguos le llamaban guitarra.

- Florence, más allá del pastel, excepcional.


Hoy me toca perderme a los Chemical por obligaciones mañana por la mañana. Me reafirmo que deberían tocar antes, al igual que ayer Florence debía haber ido a la hora de Alt-J.

Heinrich

Mensajes : 46
Fecha de inscripción : 02/11/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Abuelo81 el Vie 13 Jul 2018 - 13:54

@eddiespaghetti escribió:Siempre se ven críos pero no es el típico festival familiar ni mucho menos
Este año, por ejemplo, había unos talleres para pintar caretas con forma de pájaros o algo así e iban la mayoría enmascarados

Si consumías una red Bull podías ir a por una careta y pintarla en el basoa... no sé (porque no pasé por allí ayer) si habría muchos niños.

Que tal el Lasai. Hoy tengo intención de acercarme un rato
avatar
Abuelo81

Mensajes : 671
Fecha de inscripción : 21/11/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 13:58

@Loza escribió:un placer conocer a rebe por fin aunque me olvidé de su cara

los conciertos: gambino y parquet courts > resto

en cuanto a florence, estoy en el carro de rebe

Si te veo Hoy me vuelvo a presentar
avatar
rebellion

Mensajes : 46050
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por eddiespaghetti el Vie 13 Jul 2018 - 14:06

@Abuelo81 escribió:
@eddiespaghetti escribió:Siempre se ven críos pero no es el típico festival familiar ni mucho menos
Este año, por ejemplo, había unos talleres para pintar caretas con forma de pájaros o algo así e iban la mayoría enmascarados

Si consumías una red Bull podías ir a por una careta y pintarla en el basoa... no sé (porque no pasé por allí ayer) si habría muchos niños.

Que tal el Lasai. Hoy tengo intención de acercarme un rato

Me pasé un ratito sobre las 21.00 había bastante ambiente, mucho guiri, buen rollo... Pusieron reggaeton y desaparecimos

eddiespaghetti

Mensajes : 10150
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Marcial Garañón el Vie 13 Jul 2018 - 15:00

@Heinrich escribió:

- Lo de los autobuses es de auténticos sinvergüenzas, así sin más. Puedes ser un inútil integral y tardar 8 o 9 ediciones en solucionar problemas que de un año a otro deberían estar solventados, pero una vez que consigues dar con la tecla solo tienes que mantenerlo.


Ví que han reducido partidas presupuestarias -o las han reasignado a otras prioridades-.

Por ejemplo, la seguridad no la lleva HH y la nueva empresa es cláramente más barata (mucha menos gente y muy joven, sin uniforme -un peto-, menos preparados; yo les hago caso más por la pena que me da meterles en un marrón que por la autoridad que transmiten).

La carpa de prensa también la han reducido a un tercio de tamaño y solo le queda como servicio el wifi. Antes tenía un pantallón en el que seguir las actuaciones y agua y refrescos. Ya no.

También han prescindido de la "torre de observación" que pusieron el año pasado.

Temo que parte del recorte -o reasignación- haya afectado también a los buses, y haya menos :-/

Insisto en mencionar lo de la reasignación porque está claro que en otras cosas han gastado más que otros años: más escenarios, sin ir más lejos. No parece que todo haya ido encaminado al ahorro.

Un saludo. Marcial Garañón


Última edición por Marcial Garañón el Vie 13 Jul 2018 - 15:42, editado 1 vez

Marcial Garañón

Mensajes : 7465
Fecha de inscripción : 04/04/2008

http://www.denaflows.com

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Loza el Vie 13 Jul 2018 - 15:25

@rebellion escribió:
@Loza escribió:un placer conocer a rebe por fin aunque me olvidé de su cara

los conciertos: gambino y parquet courts > resto

en cuanto a florence, estoy en el carro de rebe

Si te veo Hoy me vuelvo a presentar
camiseta de iñaki williams
avatar
Loza

Mensajes : 9051
Fecha de inscripción : 06/01/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por eddiespaghetti el Vie 13 Jul 2018 - 15:29

Yo también esperé una hora y me pareció evidente que el número de buses ha disminuido sustancialmente
No creo que sea un tema en el que deban recortar

eddiespaghetti

Mensajes : 10150
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por scabbed wings el Vie 13 Jul 2018 - 15:42

El taxi desde ingenieros nos salió 7 euros
avatar
scabbed wings

Mensajes : 6035
Fecha de inscripción : 01/08/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Rikileaks el Vie 13 Jul 2018 - 15:44

@Rhonda escribió:
@Rikileaks escribió:Parece que por comparación con el otro festival que hay este fin de semana, ayer Kobetamendi tuvo que ser como tocarte la hueva en Punta Cana

¡Eh! ¡Que en el Cruïlla estuvimos la mar de a gusto también!

Y mucho que me alegro, que conste.
Qué bien lo pasé en su día
avatar
Rikileaks

Mensajes : 36883
Fecha de inscripción : 17/01/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Marcial Garañón el Vie 13 Jul 2018 - 15:45

@scabbed wings escribió:El taxi desde ingenieros nos salió 7 euros

Yo también me fui al taxi cansado de esperar y viendo que no llegaba a Lukiek ni de coña.

8 en mi caso, que pagamos entre tres. Yo y dos que se juntaron a mí en la parada.

Mereció la pena. Tenía que haberlo hecho directamente.

Otro saludo. Marcial Garañón

Marcial Garañón

Mensajes : 7465
Fecha de inscripción : 04/04/2008

http://www.denaflows.com

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 15:55

@Loza escribió:
@rebellion escribió:
@Loza escribió:un placer conocer a rebe por fin aunque me olvidé de su cara

los conciertos: gambino y parquet courts > resto

en cuanto a florence, estoy en el carro de rebe

Si te veo Hoy me vuelvo a presentar
camiseta de iñaki williams

Puto amo! Laughing
avatar
rebellion

Mensajes : 46050
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por pabmagic el Vie 13 Jul 2018 - 16:15

Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.
avatar
pabmagic

Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 12/12/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Tom Hardy el Vie 13 Jul 2018 - 16:30

@pabmagic escribió:Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.

Es seguro, pero hay que bajar por la cuesta que está cerca del lasai. La otra, por experiencia, es menos segura Laughing
avatar
Tom Hardy

Mensajes : 1644
Fecha de inscripción : 18/02/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por pabmagic el Vie 13 Jul 2018 - 16:39

@Tom Hardy escribió:
@pabmagic escribió:Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.

Es seguro, pero hay que bajar por la cuesta que está cerca del lasai. La otra, por experiencia, es menos segura Laughing
Muchas gracias, hay que bajar por la que pasas por el albergue de peregrinos no?
avatar
pabmagic

Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 12/12/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Tom Hardy el Vie 13 Jul 2018 - 16:42

@pabmagic escribió:
@Tom Hardy escribió:
@pabmagic escribió:Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.

Es seguro, pero hay que bajar por la cuesta que está cerca del lasai. La otra, por experiencia, es menos segura Laughing
Muchas gracias, hay que bajar por la que pasas por el albergue de peregrinos no?

No, no por ahí se da mucha vuelta. Es por masustegi, al contrario de por dónde baja la peña
avatar
Tom Hardy

Mensajes : 1644
Fecha de inscripción : 18/02/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Txofen el Vie 13 Jul 2018 - 16:44

Tema buses. Yo fui a la misma hora que otros años, en torno a 19:30, y era de no creer. Vuelta completa al edificio de ETB. A partir de las ocho meno cinco o así aquello empezó a moverse más. Desde la parte de abajo , la más cercana a San Mamés, hasta subir al bus unos treinta minutos . Otros treinta antes de movimiento muy lentoooooo....
avatar
Txofen

Mensajes : 131
Fecha de inscripción : 21/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 16:56

Hoy no habrá lío buses no?
avatar
rebellion

Mensajes : 46050
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Vie 13 Jul 2018 - 16:57

Espectacular el primer día, grandes conciertos y buen ambiente en general salvo varios posturetas que se hacen pesados durante los conciertos. 

Lo mejor del día Childish-Florence. Pensé que iba a reinar en solitario el señor Glover (fue una auténtica locura de concierto, espectacular) pero Florence estuvo magnífica de principio a fin. Tiene un control vocal y escénico que es tan difícil de ver..

Muy bien también Maria Arnal i Marcel Bagés (como se esperaba). Lets Eat Grandma estuvieron guay también, e incluso Temples que les vimos unos 35-40 minutos y mejor de lo que me había hecho a la idea. 

Alt-J supongo que como siempre, no vimos entero el concierto porque fuimos a coger sitio a Florence pero bien, tocaron bien como siempre.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15254
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por KILLER el Vie 13 Jul 2018 - 16:58

Acabo de pasar por el Sagrado Corazón y la cola del MadCool llegaba hasta ahí.
avatar
KILLER

Mensajes : 19813
Fecha de inscripción : 06/11/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Vie 13 Jul 2018 - 16:59

En otro orden de cosas, indescriptible salir de Gambino en pleno éxtasis y ver en la pantalla de la carpa que Weezer estará por fin en el BBK Sad

17 años sin pisar el país y vienen en exclusiva, me parece increíble. Mi grupo tocando en mi festival, no puedo pedir nada más.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15254
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 17:00

@KILLER escribió:Acabo de pasar por el Sagrado Corazón y la cola del MadCool llegaba hasta ahí.

JAJAJA
avatar
rebellion

Mensajes : 46050
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Txofen el Vie 13 Jul 2018 - 17:49

@JonRHCP escribió:Espectacular el primer día, grandes conciertos y buen ambiente en general salvo varios posturetas que se hacen pesados durante los conciertos. 

Lo mejor del día Childish-Florence. Pensé que iba a reinar en solitario el señor Glover (fue una auténtica locura de concierto, espectacular) pero Florence estuvo magnífica de principio a fin. Tiene un control vocal y escénico que es tan difícil de ver..

Muy bien también Maria Arnal i Marcel Bagés (como se esperaba). Lets Eat Grandma estuvieron guay también, e incluso Temples que les vimos unos 35-40 minutos y mejor de lo que me había hecho a la idea. 

Alt-J supongo que como siempre, no vimos entero el concierto porque fuimos a coger sitio a Florence pero bien, tocaron bien como siempre.

Quizás doy personalmente más valor a Childish Gambino por expectativas. Florence sabía lo que iba a ofrecer, pero lo de Glover fue puro arte: gran voz, gran banda, gran frontman... Acojonante. Y mención también para Parquer Courts. A ver hoy...
avatar
Txofen

Mensajes : 131
Fecha de inscripción : 21/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 17:51

Grandes los meute que se han puesto a tocar fuera del recinto
avatar
rebellion

Mensajes : 46050
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por zerismo el Vie 13 Jul 2018 - 18:22

Gambino es increíble, pero no entiendo el sonido. La banda no sonaba nada, la batería se escuchaba cero. Sensación de que con más pegada habría sido épico, y me dejó sabor de boca agridulce.
Florence nivelón. Me aburre al de un rato pero ella la verdad es que es enorme.

Hay mucha gente, Alt J lo vi desde lejísimos. Mount Kimbie flojos flojos. Lasai no tiene nada de Lasai. Al menos cuando estuve yo a las 04:00 y pico.
avatar
zerismo

Mensajes : 4797
Fecha de inscripción : 17/04/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Reckoner el Vie 13 Jul 2018 - 18:36

¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?
¿Hay colas para las entradas de día? Supongo que una vez cerrado el tema bonos, la cosa irá fluida.
Subo mañana y es por hacerme una idea de cómo está hoy.

Ah y cómo va el tema de bebida y comida. ¿Alguna novedad?

Me da pena perderme sobre todo a King Gizzard y MBV. Disfrutadlo.
avatar
Reckoner

Mensajes : 505
Fecha de inscripción : 25/12/2014

Volver arriba Ir abajo

Página 19 de 29. Precedente  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 24 ... 29  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.