BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Página 10 de 15. Precedente  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15  Siguiente

Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Heinrich el Vie 13 Jul 2018 - 13:50

Por partes:

- Lo de los autobuses es de auténticos sinvergüenzas, así sin más. Puedes ser un inútil integral y tardar 8 o 9 ediciones en solucionar problemas que de un año a otro deberían estar solventados, pero una vez que consigues dar con la tecla solo tienes que mantenerlo.

No puedes dar la tabarra con el soldout tres semanas y que luego el día de inicio del festival con cientos de personas en la cola del BEC solamente pasen 4 autobuses en una hora. Hace años que no había tan pocos. Desprecio total por tus clientes.

En cuanto a los conciertos:

- Me perdí a Morgan y el 95% de María Arnal por la cola, al menos llegué a tiempo a ver Temples, que ya no daba un duro por ello, y bien pero sin muchos alardes.

- De Gaz Coombes lo dicho, muy mal sonido y a partir de ahí creo que un poco frio. Una pena.

- A Gambino no lo conocía antes del BBK y siendo un estilo que no me va hay que reconocer que estuvo muy bien y tiene mucha presencia en el escenario. Desconozco su discografía pero infinitamente mejor las canciones menos "raperas".

- Como Alt-J viene cada dos años opté por Parquet Courts y bien que hice, muy buen concierto. Y hasta tenían una cosa que ya apenas se ve por Kobetas, los antiguos le llamaban guitarra.

- Florence, más allá del pastel, excepcional.


Hoy me toca perderme a los Chemical por obligaciones mañana por la mañana. Me reafirmo que deberían tocar antes, al igual que ayer Florence debía haber ido a la hora de Alt-J.

Heinrich

Mensajes : 46
Fecha de inscripción : 02/11/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Abuelo81 el Vie 13 Jul 2018 - 13:54

@eddiespaghetti escribió:Siempre se ven críos pero no es el típico festival familiar ni mucho menos
Este año, por ejemplo, había unos talleres para pintar caretas con forma de pájaros o algo así e iban la mayoría enmascarados

Si consumías una red Bull podías ir a por una careta y pintarla en el basoa... no sé (porque no pasé por allí ayer) si habría muchos niños.

Que tal el Lasai. Hoy tengo intención de acercarme un rato
avatar
Abuelo81

Mensajes : 1213
Fecha de inscripción : 21/11/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 13:58

@Loza escribió:un placer conocer a rebe por fin aunque me olvidé de su cara

los conciertos: gambino y parquet courts > resto

en cuanto a florence, estoy en el carro de rebe

Si te veo Hoy me vuelvo a presentar
avatar
rebellion

Mensajes : 46386
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por eddiespaghetti el Vie 13 Jul 2018 - 14:06

@Abuelo81 escribió:
@eddiespaghetti escribió:Siempre se ven críos pero no es el típico festival familiar ni mucho menos
Este año, por ejemplo, había unos talleres para pintar caretas con forma de pájaros o algo así e iban la mayoría enmascarados

Si consumías una red Bull podías ir a por una careta y pintarla en el basoa... no sé (porque no pasé por allí ayer) si habría muchos niños.

Que tal el Lasai. Hoy tengo intención de acercarme un rato

Me pasé un ratito sobre las 21.00 había bastante ambiente, mucho guiri, buen rollo... Pusieron reggaeton y desaparecimos

eddiespaghetti

Mensajes : 10130
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Marcial Garañón el Vie 13 Jul 2018 - 15:00

@Heinrich escribió:

- Lo de los autobuses es de auténticos sinvergüenzas, así sin más. Puedes ser un inútil integral y tardar 8 o 9 ediciones en solucionar problemas que de un año a otro deberían estar solventados, pero una vez que consigues dar con la tecla solo tienes que mantenerlo.


Ví que han reducido partidas presupuestarias -o las han reasignado a otras prioridades-.

Por ejemplo, la seguridad no la lleva HH y la nueva empresa es cláramente más barata (mucha menos gente y muy joven, sin uniforme -un peto-, menos preparados; yo les hago caso más por la pena que me da meterles en un marrón que por la autoridad que transmiten).

La carpa de prensa también la han reducido a un tercio de tamaño y solo le queda como servicio el wifi. Antes tenía un pantallón en el que seguir las actuaciones y agua y refrescos. Ya no.

También han prescindido de la "torre de observación" que pusieron el año pasado.

Temo que parte del recorte -o reasignación- haya afectado también a los buses, y haya menos :-/

Insisto en mencionar lo de la reasignación porque está claro que en otras cosas han gastado más que otros años: más escenarios, sin ir más lejos. No parece que todo haya ido encaminado al ahorro.

Un saludo. Marcial Garañón


Última edición por Marcial Garañón el Vie 13 Jul 2018 - 15:42, editado 1 vez

Marcial Garañón

Mensajes : 7955
Fecha de inscripción : 04/04/2008

http://www.denaflows.com

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Loza el Vie 13 Jul 2018 - 15:25

@rebellion escribió:
@Loza escribió:un placer conocer a rebe por fin aunque me olvidé de su cara

los conciertos: gambino y parquet courts > resto

en cuanto a florence, estoy en el carro de rebe

Si te veo Hoy me vuelvo a presentar
camiseta de iñaki williams
avatar
Loza

Mensajes : 10176
Fecha de inscripción : 06/01/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por eddiespaghetti el Vie 13 Jul 2018 - 15:29

Yo también esperé una hora y me pareció evidente que el número de buses ha disminuido sustancialmente
No creo que sea un tema en el que deban recortar

eddiespaghetti

Mensajes : 10130
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por scabbed wings el Vie 13 Jul 2018 - 15:42

El taxi desde ingenieros nos salió 7 euros
avatar
scabbed wings

Mensajes : 6359
Fecha de inscripción : 01/08/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Rikileaks el Vie 13 Jul 2018 - 15:44

@Rhonda escribió:
@Rikileaks escribió:Parece que por comparación con el otro festival que hay este fin de semana, ayer Kobetamendi tuvo que ser como tocarte la hueva en Punta Cana

¡Eh! ¡Que en el Cruïlla estuvimos la mar de a gusto también!

Y mucho que me alegro, que conste.
Qué bien lo pasé en su día
avatar
Rikileaks

Mensajes : 40162
Fecha de inscripción : 17/01/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Marcial Garañón el Vie 13 Jul 2018 - 15:45

@scabbed wings escribió:El taxi desde ingenieros nos salió 7 euros

Yo también me fui al taxi cansado de esperar y viendo que no llegaba a Lukiek ni de coña.

8 en mi caso, que pagamos entre tres. Yo y dos que se juntaron a mí en la parada.

Mereció la pena. Tenía que haberlo hecho directamente.

Otro saludo. Marcial Garañón

Marcial Garañón

Mensajes : 7955
Fecha de inscripción : 04/04/2008

http://www.denaflows.com

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 15:55

@Loza escribió:
@rebellion escribió:
@Loza escribió:un placer conocer a rebe por fin aunque me olvidé de su cara

los conciertos: gambino y parquet courts > resto

en cuanto a florence, estoy en el carro de rebe

Si te veo Hoy me vuelvo a presentar
camiseta de iñaki williams

Puto amo! Laughing
avatar
rebellion

Mensajes : 46386
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por pabmagic el Vie 13 Jul 2018 - 16:15

Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.
avatar
pabmagic

Mensajes : 31
Fecha de inscripción : 12/12/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Tom Hardy el Vie 13 Jul 2018 - 16:30

@pabmagic escribió:Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.

Es seguro, pero hay que bajar por la cuesta que está cerca del lasai. La otra, por experiencia, es menos segura Laughing
avatar
Tom Hardy

Mensajes : 2102
Fecha de inscripción : 18/02/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por pabmagic el Vie 13 Jul 2018 - 16:39

@Tom Hardy escribió:
@pabmagic escribió:Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.

Es seguro, pero hay que bajar por la cuesta que está cerca del lasai. La otra, por experiencia, es menos segura Laughing
Muchas gracias, hay que bajar por la que pasas por el albergue de peregrinos no?
avatar
pabmagic

Mensajes : 31
Fecha de inscripción : 12/12/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Tom Hardy el Vie 13 Jul 2018 - 16:42

@pabmagic escribió:
@Tom Hardy escribió:
@pabmagic escribió:Hola, de cara al sábado es seguro bajar andando solo? Seguramente despues del concierto de Gorillaz saldrá bastante gente e igual se petan los buses.

Es seguro, pero hay que bajar por la cuesta que está cerca del lasai. La otra, por experiencia, es menos segura Laughing
Muchas gracias, hay que bajar por la que pasas por el albergue de peregrinos no?

No, no por ahí se da mucha vuelta. Es por masustegi, al contrario de por dónde baja la peña
avatar
Tom Hardy

Mensajes : 2102
Fecha de inscripción : 18/02/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Txofen el Vie 13 Jul 2018 - 16:44

Tema buses. Yo fui a la misma hora que otros años, en torno a 19:30, y era de no creer. Vuelta completa al edificio de ETB. A partir de las ocho meno cinco o así aquello empezó a moverse más. Desde la parte de abajo , la más cercana a San Mamés, hasta subir al bus unos treinta minutos . Otros treinta antes de movimiento muy lentoooooo....
avatar
Txofen

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 21/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 16:56

Hoy no habrá lío buses no?
avatar
rebellion

Mensajes : 46386
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Vie 13 Jul 2018 - 16:57

Espectacular el primer día, grandes conciertos y buen ambiente en general salvo varios posturetas que se hacen pesados durante los conciertos. 

Lo mejor del día Childish-Florence. Pensé que iba a reinar en solitario el señor Glover (fue una auténtica locura de concierto, espectacular) pero Florence estuvo magnífica de principio a fin. Tiene un control vocal y escénico que es tan difícil de ver..

Muy bien también Maria Arnal i Marcel Bagés (como se esperaba). Lets Eat Grandma estuvieron guay también, e incluso Temples que les vimos unos 35-40 minutos y mejor de lo que me había hecho a la idea. 

Alt-J supongo que como siempre, no vimos entero el concierto porque fuimos a coger sitio a Florence pero bien, tocaron bien como siempre.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15982
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por KILLER el Vie 13 Jul 2018 - 16:58

Acabo de pasar por el Sagrado Corazón y la cola del MadCool llegaba hasta ahí.
avatar
KILLER

Mensajes : 20372
Fecha de inscripción : 06/11/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Vie 13 Jul 2018 - 16:59

En otro orden de cosas, indescriptible salir de Gambino en pleno éxtasis y ver en la pantalla de la carpa que Weezer estará por fin en el BBK Sad

17 años sin pisar el país y vienen en exclusiva, me parece increíble. Mi grupo tocando en mi festival, no puedo pedir nada más.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15982
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 17:00

@KILLER escribió:Acabo de pasar por el Sagrado Corazón y la cola del MadCool llegaba hasta ahí.

JAJAJA
avatar
rebellion

Mensajes : 46386
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Txofen el Vie 13 Jul 2018 - 17:49

@JonRHCP escribió:Espectacular el primer día, grandes conciertos y buen ambiente en general salvo varios posturetas que se hacen pesados durante los conciertos. 

Lo mejor del día Childish-Florence. Pensé que iba a reinar en solitario el señor Glover (fue una auténtica locura de concierto, espectacular) pero Florence estuvo magnífica de principio a fin. Tiene un control vocal y escénico que es tan difícil de ver..

Muy bien también Maria Arnal i Marcel Bagés (como se esperaba). Lets Eat Grandma estuvieron guay también, e incluso Temples que les vimos unos 35-40 minutos y mejor de lo que me había hecho a la idea. 

Alt-J supongo que como siempre, no vimos entero el concierto porque fuimos a coger sitio a Florence pero bien, tocaron bien como siempre.

Quizás doy personalmente más valor a Childish Gambino por expectativas. Florence sabía lo que iba a ofrecer, pero lo de Glover fue puro arte: gran voz, gran banda, gran frontman... Acojonante. Y mención también para Parquer Courts. A ver hoy...
avatar
Txofen

Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 21/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Vie 13 Jul 2018 - 17:51

Grandes los meute que se han puesto a tocar fuera del recinto
avatar
rebellion

Mensajes : 46386
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por zerismo el Vie 13 Jul 2018 - 18:22

Gambino es increíble, pero no entiendo el sonido. La banda no sonaba nada, la batería se escuchaba cero. Sensación de que con más pegada habría sido épico, y me dejó sabor de boca agridulce.
Florence nivelón. Me aburre al de un rato pero ella la verdad es que es enorme.

Hay mucha gente, Alt J lo vi desde lejísimos. Mount Kimbie flojos flojos. Lasai no tiene nada de Lasai. Al menos cuando estuve yo a las 04:00 y pico.
avatar
zerismo

Mensajes : 4955
Fecha de inscripción : 17/04/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Reckoner el Vie 13 Jul 2018 - 18:36

¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?
¿Hay colas para las entradas de día? Supongo que una vez cerrado el tema bonos, la cosa irá fluida.
Subo mañana y es por hacerme una idea de cómo está hoy.

Ah y cómo va el tema de bebida y comida. ¿Alguna novedad?

Me da pena perderme sobre todo a King Gizzard y MBV. Disfrutadlo.
avatar
Reckoner

Mensajes : 580
Fecha de inscripción : 25/12/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por eddiespaghetti el Vie 13 Jul 2018 - 18:36

Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

eddiespaghetti

Mensajes : 10130
Fecha de inscripción : 24/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Polar Bear el Vie 13 Jul 2018 - 18:40

Cayetano....

Jojojojo..Bravo
avatar
Polar Bear

Mensajes : 4282
Fecha de inscripción : 22/09/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por suso04 el Vie 13 Jul 2018 - 18:44

Pues lo de Cayetano uno de los momentazos del festi
avatar
suso04

Mensajes : 862
Fecha de inscripción : 15/07/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Neska el Vie 13 Jul 2018 - 19:24

@zerismo escribió:Gambino es increíble, pero no entiendo el sonido. La banda no sonaba nada, la batería se escuchaba cero. Sensación de que con más pegada habría sido épico, y me dejó sabor de boca agridulce.
Florence nivelón. Me aburre al de un rato pero ella la verdad es que es enorme.

Hay mucha gente, Alt J lo vi desde lejísimos. Mount Kimbie flojos flojos. Lasai no tiene nada de Lasai. Al menos cuando estuve yo a las 04:00 y pico.

Lo comenté ayer y me sorprendió que nadie más comentara algo al respecto. Sonido muy deficiente en Gambino. Temí que ocurriera lo mismo en Florence después por ser el mismo escenario pero sonó de lujo.
avatar
Neska

Mensajes : 21907
Fecha de inscripción : 10/04/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por mabuse el Vie 13 Jul 2018 - 19:39

@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

mabuse

Mensajes : 460
Fecha de inscripción : 19/08/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Reckoner el Vie 13 Jul 2018 - 19:51

@eddiespaghetti escribió:Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

@mabuse escribió:
@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

Gracias. Me sorprendió lo de ayer.
avatar
Reckoner

Mensajes : 580
Fecha de inscripción : 25/12/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por WPS el Vie 13 Jul 2018 - 22:27

King Gizzard brutalísimo

Pray for los foreros lesionados
avatar
WPS

Mensajes : 3296
Fecha de inscripción : 01/04/2016

http://festfurz.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por unaibaraka el Vie 13 Jul 2018 - 22:32

@Reckoner escribió:
@eddiespaghetti escribió:Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

@mabuse escribió:
@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

Gracias. Me sorprendió lo de ayer.

Ayer había gente que va al camping. Bastante. Hoy toda esa gente ya no sube. Es la explicación más clara que veo.
avatar
unaibaraka

Mensajes : 6262
Fecha de inscripción : 04/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Ocaña el Vie 13 Jul 2018 - 23:06

Colm Ó Cíosóig vale 5 veces más que cinco baterías de los kingi
avatar
Ocaña

Mensajes : 280
Fecha de inscripción : 06/06/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Loza el Vie 13 Jul 2018 - 23:09

el foro el foro no puedo vivir sin el foro
avatar
Loza

Mensajes : 10176
Fecha de inscripción : 06/01/2015

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por +Sigma+ el Vie 13 Jul 2018 - 23:56

@unaibaraka escribió:
@Reckoner escribió:
@eddiespaghetti escribió:Hoy según llegas a los buses te montas, un tanto inexplicable lo de ayer

@mabuse escribió:
@Reckoner escribió:¿Qué tal van los buses hoy desde San Mamés?

He pasado por delante San Mamés hace media hora y apenas había unas 20 personas haciendo cola para el bus.

Gracias. Me sorprendió lo de ayer.

Ayer había gente que va al camping. Bastante. Hoy toda esa gente ya no sube. Es la explicación más clara que veo.

Hay otra explicación más clara ... y es el tema de las pulseras, solo las ponen en San Mamés y en el BEC, así que el primer día todos aquellos que tienen abono de 3 días tienen que pasar por ahí sí o sí, y luego la mayoría suben en bus. Quien tiene ya la pulsera probablemente ya no suba en esos buses el resto de jornadas.

Por cierto, en lo que respecta a los conciertos de ayer me hubiese gustado poder disfrutar de Gaz Coombes sin tener que escuchar todo el rato el chunta-chunta que venía del Basoa.
avatar
+Sigma+

Mensajes : 21
Fecha de inscripción : 28/05/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 1:43

Rubo, espero verte en Hunee.
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3875
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 1:43

Y zrsm igual.
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3875
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 2:44

The Great Curve ha sido demasie.
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3875
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por klammeraffe el Sáb 14 Jul 2018 - 2:48

Meute
avatar
klammeraffe

Mensajes : 14
Fecha de inscripción : 16/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Juntacadaveres el Sáb 14 Jul 2018 - 3:14

Montecito mío, cómo te estoy echando de menos...
avatar
Juntacadaveres

Mensajes : 2821
Fecha de inscripción : 03/02/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Sáb 14 Jul 2018 - 4:25

En los pogos de Kingi había más foreros que personas.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15982
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por dalogi el Sáb 14 Jul 2018 - 4:38

Que tal los Chemical?????
avatar
dalogi

Mensajes : 4793
Fecha de inscripción : 04/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por JonRHCP el Sáb 14 Jul 2018 - 5:21

@dalogi escribió:Que tal los Chemical?????


Muy bien, nuevos visuales y la verdad que el show mucho mejor. Estaba lleno a rebosar el escenario grande.
avatar
JonRHCP

Mensajes : 15982
Fecha de inscripción : 14/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Tom Hardy el Sáb 14 Jul 2018 - 5:22

Qué día!

Primero, bravo por el momento meute en la entrada. Este festival solo mejora.

Neuman. Vaya bolazo de Paco y compañía, sonidazo.

King Gizzard. Entre pogo y pogo en primera fila que he estado. Pedazo concierto y como ya se ha comentado con mucho forero.

MBV. Iba para conciertazo de la historia hasta que les han apagado el sonido en la última. Lo mismo les ha pasado más tarde a los friendly fires. P.d.: un placer poner cara a toda una leyenda como rebellion. Creo que es la primera vez que alguien me viene y me dice: "¿Eres Tom Hardy?"

The xx. Sonido algo deficiente, pero ha habido momentos de mucha conexión.

David byrne. Increíble el cabeza hablante, el final con todos a la percusión ha sido la hostia.

Chemical. Me he dormido. Tanto tiempo me cansa esa música.

Friendly fires. Buen bolo. Mejor de lo esperado.
avatar
Tom Hardy

Mensajes : 2102
Fecha de inscripción : 18/02/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por rebellion el Sáb 14 Jul 2018 - 9:16

Para mi ayer de las mejores jornsdas que recuerdo del festival. Creo que nunca había encadenado 4 conciertos tan buenos. Kingi. Mbv. Xx. Byrne

Una pena no aguantar a chemical y hunee pero la lluvia en byrne me mató
avatar
rebellion

Mensajes : 46386
Fecha de inscripción : 22/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por KILLER el Sáb 14 Jul 2018 - 9:24

@rebellion escribió:Para mi ayer de las mejores jornsdas que recuerdo del festival. Creo que nunca había encadenado 4 conciertos tan buenos. Kingi. Mbv. Xx. Byrne

Una pena no aguantar a chemical y hunee pero la lluvia en byrne me mató

Flojo!!!!
avatar
KILLER

Mensajes : 20372
Fecha de inscripción : 06/11/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por davegahanynograham el Sáb 14 Jul 2018 - 11:26

@Tom Hardy escribió:Qué día!

Primero, bravo por el momento meute en la entrada. Este festival solo mejora.

Neuman. Vaya bolazo de Paco y compañía, sonidazo.

King Gizzard. Entre pogo y pogo en primera fila que he estado. Pedazo concierto y como ya se ha comentado con mucho forero.

MBV. Iba para conciertazo de la historia hasta que les han apagado el sonido en la última. Lo mismo les ha pasado más tarde a los friendly fires. P.d.: un placer poner cara a toda una leyenda como rebellion. Creo que es la primera vez que alguien me viene y me dice: "¿Eres Tom Hardy?"

The xx. Sonido algo deficiente, pero ha habido momentos de mucha conexión.

David byrne. Increíble el cabeza hablante, el final con todos a la percusión ha sido la hostia.

Chemical. Me he dormido. Tanto tiempo me cansa esa música.

Friendly fires. Buen bolo. Mejor de lo esperado.

Eso no se lo achacaría a los Chemical. Laughing Laughing Laughing
avatar
davegahanynograham

Mensajes : 3875
Fecha de inscripción : 06/11/2016

https://www.last.fm/es/user/gahanynograham

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por MrYggdrasil el Sáb 14 Jul 2018 - 11:27

@rebellion escribió:Para mi ayer de las mejores jornsdas que recuerdo del festival. Creo que nunca había encadenado 4 conciertos tan buenos. Kingi. Mbv. Xx. Byrne

Una pena no aguantar a chemical y hunee pero la lluvia en byrne me mató

Arrow Arrow Arrow Arrow Arrow

Vaya cuadrupleta de PLACER.
avatar
MrYggdrasil

Mensajes : 8358
Fecha de inscripción : 06/02/2015

http://www.lastfm.es/user/MrYggdrasil

Volver arriba Ir abajo

Re: BBK Live 2018 (12-13-14 JULIO) // THIS IS THE WEEK, ENTRAMOS EN LA SEMANA!

Mensaje por Otherside el Sáb 14 Jul 2018 - 11:28

Día irregular este segundo día y discrepó con mucho de lo que se dice por aquí. Así que abro paraguas y no por la lluvia de ayer.
Gran momento con Meute en la entrada. Diversión a raudales como Carolina Durante. Grupazo es poco. Sin disco todavía y vaya contiertazo se cascaron. La gente gritando escenario principal. El momento Cayetano y la gente subiéndose al escenario y que el sonido se fuera fue para recordar. Los impronunciables King Wizzard fue un buen concierto. Un gran inicio y una parte central (cuando más llovió) un tanto floja. Luego retomaron en la parte final la fuerza. MBV fue un desastre de concierto. Tocan para ellos y resumo su concierto con mucho ruido y pocas nueces. El sonido de los instrumentos apabullante y nada que decir pero no se les escucha nada cantar. Aguante 45 minutos para ver si mejoraban pero viendo que no me fui. Decepcionantes.
The XX. De lo peorcito que he visto en Kobetas en los últimos años. Qué sopor de concierto. Siempre les he considerado unos duermeovejas (o como bien dice Salakov a sus conciertos hay que ir con un libro). Media hora de retraso, bajo la lluvia, y se cascan un concierto infumable, lento, aburrido y tedieoso. Mejor no hablo de lo que pienso del grupo como músicos pero son muy limitados (a excepción de Jamie XX). En fin como dijo mi novia cuando se enteró de que tocaban "yo me pongo su música en casa para relajarme, no se yo si serán muy animados para el festival". Un gran resumen de su directo.
David Byrne creo que sorprendió a todo el mundo. Vaya conciertazo se casco el abuelo. Salir a cantar al comienzo con un cerebro en la mano fue mágico. Que gran puesta en escena. De lo mejor del día. Aguante como pude 45 minutos a los Chemical Brothers. Son de los pocos grupos de música electrónica que aguantó pero el cansancio me venció. Mucha luz, grandes visuales y un sonido pasado de decibelios. Ahora eso sí no estaban tan lleno como la gente ha dicho. Yo lo vi en la parte de atrás junto a la mesa de sonido y se estaba muy a gusto porque no había mucha gente.
Fuerzas para el tercer día.
avatar
Otherside

Mensajes : 2351
Fecha de inscripción : 08/10/2012

Volver arriba Ir abajo

Página 10 de 15. Precedente  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.